Верните мне квартиру!
16.11.2004 13:43
…кладу трубку. После третьего звонка спрашиваю, откуда у них мой номер телефона. После десятого звоню в агентство недвижимости, которое сделало мне такую «рекламу».

«Ой, вышла ошибка, – как ни в чем не бывало, отвечает уверенный женский голос. – Сейчас исправим!»

Действительно, исправили. После третьего напоминания. Звонить вроде бы перестали.

Но вскоре пошла вторая волна. Звонили преимущественно маклеры. «Я не знаю, где я нашла ваш телефон, – говорит посредник, – у меня здесь куча распечаток». «Я взял из компьютера», «Мне дали в агентстве» – примерно такие объяснения чаще всего приходилось слышать.

Люди находили мой телефон и в журнале «Аренда жилья», и в какой-то газетенке «Жилье, работа, знакомства». Я специально ее купила, чтобы позвонить в редакцию. Там телефон, однако, стабильно не отвечал.

Вывод ясен: они просто перепечатывают друг у друга непроверенную информацию о сдаваемых квартирах. Каких только телефонов нет в этих распечатках! И кадровые агентства, и предприятия. Но чаще всего люди говорят, что не сдавали, не сдают и не собираются ничего сдавать.

А ведь объявления на каждом столбе гласят: «Более 1500 вариантов без комиссионных и посредников. 1-комнатные и гостинки от 120 $, комнаты – от 12 $. Гарантии, быстрый поиск». Называется, не верь глазам своим. Ведь таких цен в Киеве и в помине нет!

У нас нет лицензирования риэлтерской деятельности. Любой человек, оформив частное предпринимательство, может работать брокером на рынке недвижимости.

При брокере обычно подвизаются несколько маклеров. Чаще всего это люди без профессии. Вот с ними и приходится иметь дело клиентам. Доход от сделки, как правило, делят пополам маклер и брокер. При этом последний за действия первого не отвечает.

Конечно, есть крупные агентства, у которых в штате квалифицированные специалисты и которые дорожат своей репутацией. Но значительно больше тех, для кого это занятие – временное. А значит, они заинтересованы только в одном – сорвать побольше сегодня.

На отечественном рынке сложилась практика, совершенно противоположная мировой. За услуги риэлтера платит наниматель, а не хозяин. Подобное наблюдается разве что на рынках недвижимости бывших государств соцлагеря.

Согласно опросам, по-прежнему невысок процент хозяев, регистрирующих договор найма в налоговой инспекции. Если и встречаются добропорядочные налогоплательщики, то чаще среди владельцев дорогих квартир. Также хозяева элитных апартаментов заключают эксклюзивный договор с агентством недвижимости по поиску достойных нанимателей и оплачивают его услуги.

Но в данном случае мы говорим о жилье, доступном для большинства приезжих, которые получают $150 – 250. Поскольку цены на него постоянно растут, такие квартиры чаще всего снимают в складчину. Можно себе представить, как обрадуются соседи, если рядом с ними поселится человек пятнадцать в одной квартире. Ведь счетчик на воду общий на весь дом, а деньги делятся в зависимости от количества прописанных. Квартирантов же никто не регистрирует.

Еще хуже, если в обычном жилом доме сдаются квартиры в режиме гостиниц – посуточно. По словам начальника Главного управления гостиничного хозяйства, туризма и курортов Киевской госгорадминистрации Михаила Шпарика, сейчас в Киеве около 5 тысяч квартир, которые сдаются официально. На самом же деле их около 30 тысяч. Власти намерены бороться с этим явлением. Ведь фактически они отбирают клиентов у гостиниц, а качество услуг в таких квартирах не выдерживает критики.

Конечно, долго такая ситуация продолжаться не может. Сейчас витает в воздухе идея создания доходных домов. Некоторые строительные компании намерены соорудить их уже в ближайшее время.

Снизит спрос на посуточную аренду и развитие сети хостелов (молодежных гостиниц). Сейчас их в Украине 6, но до начала Евровидения предполагается открыть 18. Так что еще год-два – и приезжим в Киеве станет легче. А пока что они могут разве что пожаловаться, что их разоряют арендная плата и маклеры…
Автор: Мария Грималюк