…и на более длительную перспективу. Только за минувшую неделю в Киеве вступили в законный брак более 2000 пар.
Наблюдаю у ЗАГСа за новоиспеченными молодоженами. Обращают на себя внимание роскошные туалеты, прически – шедевры парикмахерского искусства, дорогие иномарки, на которых подъезжают свадебные процессии. На невестах – платья, расшитые бисером, украшенные искусственными камнями и цветами. Легкие прозрачные ткани, на обнаженные плечи наброшены шубки. В волосах жемчуга, а часто прическу украшают диадемы.
Мужчины в дорогих костюмах, причем не обязательно черных. Стильно смотрятся и светлые костюмы, сшитые по последнему слову моды, и фраки с жилетами и бабочками.
Задаюсь извечным вопросом: кого берут нынче в жены? Увы, все, как и было раньше: из ЗАГСа выходят преимущественно брюнетки. Так что старая сентенция о том, что мужчины любят блондинок, а женятся на брюнетках, не утратила своей актуальности.
Также по молодоженам четко видно, что живем мы нынче не так уж плохо. По крайней мере, лучше, чем лет 5 – 7 назад. Посему и женятся больше, и разводятся меньше.
Но вернемся к «нашим баранам». В пылу предвыборных страстей, когда на кухне обсуждаются только кандидаты в президенты, а, не дай бог, если в семье разные политические симпатии, она (кухня) имеет все шансы превратиться в поле брани. И вот в самый неподходящий момент ваше чадо вдруг заявляет, что выходит замуж или женится! Мама плачет, отец хватается за бумажник…
Впрочем, нынешние продвинутые дети знают что делать. Маме – валерьянку, папе – калькулятор. Подсчитаем вместе, во сколько выльется выбор спутника жизни родителям. Хотя иные 20 – 25-летние сегодня очень неплохо зарабатывают и вполне могут субсидировать не то что собственную свадьбу, но и отца и мать заново обвенчать.
Что же нужно? Платье можно купить или взять напрокат. Если купить, потом придется продавать, а это довольно проблематично. С прокатом также свои сложности, да и не каждому хочется в такой день иметь платье с чужого плеча. Идеальным видится вариант, когда свадебное платье потом можно использовать, скажем, как вечернее.
Купить платье можно от 500 грн. (довольно скромное), а взять напрокат – от 200 грн. Мужской костюм лучше все-таки купить или пошить. Хороший костюм обойдется гривен в 800.
Чтобы купить относительно недорогие кольца, понадобится от 500 до 1000 грн. Фата и перчатки соответственно 200 – 500 и 40 – 80.
Какая же свадьба без свадебного кортежа! Ныне уже никто не довольствуется собственными «Жигулями» или машинами родственников. А вот прокат автомобиля представительского класса может потянуть и на 500 грн. в час. Самая же дешевая машина обойдется в 50 грн. в час.
Конечно, все захотят запечатлеть столь волнующие моменты в жизни. А значит, потребуется фото- или видеосъемка. Сейчас, при обилии фотоателье и доступности фотоаппаратов-«мыльниц», это не проблема – снимать может каждый. Но, безусловно, профессиональный фотограф сделает это лучше. И дороже. Ориентируйтесь гривен на 300 – 500.
Естественно, после ЗАГСА ехать домой как-то не хочется. В малометражной квартире и в свадебном платье не развернуться, да и хочется «себя показать». Посему новобрачные обычно после официальной церемонии посещают парк Славы на Печерске, на Набережной – ладью, а также Михайловскую площадь, Андреевский спуск, ботанический сад, смотровую площадку возле Мариинского дворца.
Покружив по городу и нафотографировавшись вдоволь, пора и перекусить. Если вы позаботились об этом заранее, то уже арендовали ресторан (недорогой от 1500 грн. на 20 человек, меню из расчета 100 – 200 грн. на человека).
Чтобы гости не скучали, нужен тамада. Если такового среди знакомых не нашлось, придется заказывать в агентстве. Стоит это недешево – порядка 1000 грн.
В общем, как говорится, папа, держись! Потому что все вместе набегает порядка 10 тысяч гривен. Но ведь свадьба бывает раз в жизни (надеемся)! Не то что выборы – каждые пять лет президентские, а есть еще и парламентские!
Что же касается страстей на Майдане, то, наблюдая за лицами молодежи, направляющейся туда, меня не оставляет мысль, что едут они, как на тусовку: веселые, довольные. Кстати, вовсе неплохой способ познакомиться!
23.11.2004 20:37