Эх, раз, Гондурас!
07.02.2005 17:57
…все больше и больше стало прибывать кораблей с авантюристами всех мастей и просто путешественниками и мореплавателями.

Первые искали легкой наживы, вторых же влекло исследование неведомых земель. Однако и те и другие дали названия большинству из существующих стран Южной Америки.

Самая северная из южноамериканских стран – Венесуэла – обязана своим названием итальянскому мореплавателю Америго Веспуччи, того самого, в честь которого названа Америка.

В 1499 году, через год после открытия Венесуэлы Колумбом, приплывший сюда Америго увидел среди прибрежных лагун хижины на сваях, соединенные между собой мостиками. Все это напомнило ему Венецию. Вот и решил путешественник назвать этот свайный поселок «Маленькая Венеция», по-испански – Венесуэла. Название настолько прижилось, что со временем так стали называть всю страну.

Землю, названную впоследствии Аргентиной, испанские конкистадоры открыли сравнительно поздно. Само же происхождение названия страны имеет интересную историю, отражающую дух того времени.

В первой половине XVI века итальянский мореплаватель Себастьян Кабот отправился вверх по реке Паране в поисках золота и драгоценностей. Еще в устье реки он встретил индейцев, которые подарили ему серебряные украшения. Кабот тут же решил, что именно здесь добывают этот благородный металл.

В память о таком событии Кабот назвал устье реки Ла-Платой, что по-испански означает «серебро». Лишь много лет спустя выяснилось, что здесь нет месторождений серебра, а на берега Ла-Платы оно попало из Боливии.

Однако название прижилось, и долгое время образовавшаяся испанская колония называлась вице-королевством Рио-де-Ла-Плата. А в 1826 году, когда на брегах Ла-Платы была провозглашена республика, ее назвали Аргентиной, то есть «Серебряной» (от латинского названия серебра «аргентум»).

В 1499 году испанский мореплаватель Алонсо Охеда и уже упоминаемый нами Америго Веспуччи, которые сопровождали Христофора Колумба в его втором путешествии к берегам Нового Света (1493 – 1495 гг.), открыли неизвестную до этого страну. В честь Колумба они назвали ее Колумбией. Вскоре сюда устремились испанские завоеватели в поисках Эльдорадо – вымышленного края золота и драгоценностей.

Увидев на жителях Карибского побережья золотые украшения, испанские завоеватели дали ему имя Коста-Рика, то есть «Богатый берег». Отсюда и название страны.

В 1500 году на побережье Бразилии высадился португальский мореплаватель Педру Кабрал, объявивший открытую им землю владением Португалии. Португальцы вывозили отсюда красное дерево пау-бразил (pau-brasil), отсюда и произошло название страны.

Почему-то слово Гондурас вызывает у большей части наших граждан тупую улыбку и желание употребить название этой страны не по назначению. А между тем слово это происходит от испанского «глубокий». Это потому, что Карибское море у его берегов очень глубокое.

Несмотря на то что новые земли на протяжении сотен лет приносили огромные доходы португальским и испанским монархам, сам Колумб больше пострадал от своего открытия, чем получил.

В 1500 году, во время своего третьего путешествия, Колумб по ложному обвинению, с одобрения испанской короны, был арестован и доставлен в кандалах в Испанию. Два года потратил он на то, чтобы доказать свою невиновность.

Великий мореплаватель умер в нищете, почти забытым в одном из маленьких монастырей. До конца жизни он был убежден, что открыл новый путь в Азию…