Особенности полных женщин
14.02.2005 13:30
…возможности, даже если они спешат на работу или гуляют со своей женой/подругой/собакой, и даже когда смертельно хотят в туалет? Нет, это выражение придумали не мужчины.

Кстати, термин «эмансипация» придумали тоже не мужчины. А кто? Правильно, те самые «умные» женщины, которым «повезло» родиться не-блондинками.

В нашей стране очень легко получить клише в свой адрес с пол-оборота. Если, например, написать, что евреи не оказывали активного сопротивления гитлеровцам во время II мировой войны, а фильмов про них снято больше, чем, скажем, про белорусов, тебя обязательно назовут «антисемитом». Или если сказать, что не носил оранжевую повязку «під час революції», скажут, что ты из Донецка и непременно бандит. Затронуть же тему о «девушках не-блондинках» – нужно быть готовым получить статус женоненавистника.

Впрочем, я отвлекся. Современное украинское общество, вернее, правила его существования, жестоки к «инородцам», девиантным личностям, которые не вписываются рамки его, общества, существования. Нам с вами навязали оценочные критерии, на которые мы должны равняться.

Например, в метро надо уступать место старушкам (ничего не имею против, но у молодого человека может быть высокая температура, понос или чудовищная усталость, а всем на это плевать, да и к тому же куда важнее, чтобы человек сам почувствовал жалость к старушке и уступил ей место, а не давило бы на него мнение окружающих) или нельзя, пардон, пукать, когда хочется, хотя это естественно.

В том числе нам навязывают и критерии красоты и внешности. «Полная девушка не может быть красивой». У такой девушки могут быть красивые черты лица, красивая душа (то еще выражение!), но она никак не может быть красавицей.

Всевозможные конкурсы красоты от «мисс Шепетовка» до «мисс Мира» служат тому подтверждением. Выработанные четкие параметры отбрасывают всех женщин, не подходящих под габариты.

Фактически сложилось гигантское фермерское хозяйство по различным специализациям выращивания: кур, свиней, красивых девушек…

Жизнь толстушек в США или сытой бюргерской Германии намного комфортнее. На Западе толстеют в чудовищных темпах. Толстая фрау на берегу Рейна или веселая миссис из Луизины вызывают у местных аборигенов естественное умиление. Образ Бриджит Джонс – нового идола тамошних домохозяек – служит тому подтверждением. Жизнерадостная, но глупая, толстая, но непонятно насколько (может, это только ее мания, ведь мужикам она нравится), одинокая, но с замечательными друзьями. Миллионы толстушек нашли в Бриджит частичку себя.

Другое дело у нас. Полных женщин значительно меньше, внимание, оказываемое, им еще меньше. Вот и остается бедняжкам плодить пословицы и развивать стереотипы.

«Блондинки глупые», – говорят они. Ага, значит вы умные. И что? Каждый мужчина должен встречаться с кандидатом философских наук?

«Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок», – парируют толстушки. Поесть, конечно, каждый любит, но неужели «глупые блондинки» не умеют готовить? Ах да, они же глупые.

«Не родись красивой, а родись счастливой!» – восклицают «не-блондинки». Ну да. А еще лучше быть красивым и богатым, чем бедным и больным.

Впрочем, не стоит дифференцировать женщин по их внешности и метрике. Если человек носит очки, еще не факт, что он умный, белые волосы у девушки – не признак ее глупости, а полная женщина не обязательно умеет готовить. Необходимо научиться видеть в человеке человека, а не тело.