…читаешь, может каждый homo sapiens с образованием в 10 классов, ты, конечно, прав.
Впрочем, прав ты всегда – когда пишешь гневные послания на форум или благодарственные письма в редакцию, которые мы так любим читать. Прав ты всегда потому, что без тебя не было бы нас – позорных волков информации, которые рыщут по городу в поисках «вкусных» материалов и мест, куда бы эту информацию подороже продать. Прав ты потому, что знаешь – эта информация не всегда верная, но и не всегда она берется оттуда, где ты сейчас читаешь эту статью – из всемирной сети.
Прав ты потому, что думаешь – сидит себе журналист в непыльном кабинете, уткнувшись носом в монитор, складывает 8 часов кряду буквы в слова и горя не знает. Конечно, сидим, конечно, складываем, что вредит всему организму, так и до сидячей болезни не далеко, но это случается далеко не всегда. И с нашим братом бывает всякое.
Каждый уважающий себя журналист имеет свое насиженное теплое местечко – чем реже выходит издание, тем теплее. Например, штатного коллегу из ежедневки можно узнать по чахоточному виду, нервному тику, бесконечному стремлению куда-то бежать, что-то поесть, где-то выпить и по удобной обуви.
«Еженедельники» поспокойней, но часто пребывают в прострации и недоумении – вроде и не каждый день напрягаются, а только перед сдачей, а выходных, как и личного времени, нет.
Короли – толстый «глянец». Те поупитаннее да поувереннее, одеты модно и дорого и собираются не в классических журналистских «дырах», а на презентациях и фуршетах. Правда, уверенность их больше показная, потому как знают бедняги – толстый богатый хозяин, живущий за счет рекламы, с деньгами любит расставаться так же, как господин Плюшкин с непосильно нажитым добром.
Существуют еще работники с большой дороги, или свободные авторы, которые продаются всем понемногу и ведут разгульную жизнь. Ни им планерок затяжных, ни внеурочных, ни командировок в Мухосранск за интервью с древним раритетом.
Впрочем, каким бы занятым наш брат ни был, каждый уважающий себя честный журналист имеет от трех до… халтурок, которые не обязательно перекликаются с основной областью работы – скорее, наоборот. О них не должно знать руководство, и на них же обычно «кидают».
Существует своеобразный «черный список» изданий, живущих за счет того, что обещают тебе минимум среднюю цену за неплохой материал, а платят максимум – завтраками. Обычно о списке этом знают все журналисты, потому что каждый из нас потратил не один час времени, умения и терпения на то, чтобы угодить и за это ничего не получить. Разве что псевдоним под статьей.
Особо отличилось на поприще «кидания» одно толстое столичное глянцевое издание о красивой жизни с «голубеющим» руководством, бигбордами по городу и богатыми рекламодателями. Стоит отдать им должное – кидают они не внештатников – те просто занимаются благотворительностью, а свой штат. Правда, в штат приходят все больше несчастные коллеги из близлежащих городов, которые уверены, что в столице все честно.
Кидают нашего брата еще и на тексты – ты старался, писал, встречу с нужными людьми организовывал, а видишь свое творчество совсем в другом издании, под другой фамилией с одним переставленным абзацем. Плагиат.
Бывает и так, что фотографа знакомого сорвал, дабы повкусней все представить, основную работу прогулял – свои люди, поймут, информацию дорогую почти даром заполучил, приходишь со всей этой красотой к заказчику, подаешь на блюдечке с голубой каемочной, а материал уже и не нужен вовсе. Хозяин с похмелья не в духе был, главреда уволил, концепцию номера переделал и…
…Так и живет наша братия в поисках, где бы послаще кусок информации оторвать, чтобы читателю, редактору, рекламодателю и хозяину угодить, да в капкан не попасть. А вообще – работа у нас не пыльная, сидим по 8 к ряду часов, буковки расставляем…
17.02.2005 13:39