Женщины, тюльпаны заказывали?
08.03.2005 15:58
…раздача тюльпанов и поздравлений с праздником весны.

Женщины тоже люди

Крещатик, как всегда по праздникам, был заполонен гуляющими людьми. На всем протяжении операторы мобильной связи, нефтяные компании и производители различных напитков проводили конкурсы и рекламные акции. От мегафонных выкриков даже закладывало в ушах.

Женщины не скрывали своей радости, ведь неожиданно получить букет красивых цветов прямо на улице многим из них раньше не доводилось. Улыбчивые молодые ребята в красных курточках с символикой СДПУ (о), сновавшие по всему Крещатику, сумели устроить женщинам настоящий праздник весны. Улыбки представительниц прекрасной половины человечества, прохаживавшихся по главной улице столицы с букетами желтых, белых и красных тюльпанов, говорили сами за себя.

Цветов привезли столько, что не любой цветочный магазин в Киеве сможет похвастаться подобными запасами. Целый микроавтобус. Но на таком бойком месте, каким является главная площадь Киева, они разошлись всего за полчаса. Но весь центр города еще несколько часов радовал глаз радостными лицами.

Тюльпаны и слезы

Женщины, растаявшие от неожиданного проявления внимания, охотно делились с корреспондентом From-UA нахлынувшими эмоциями.

Киевлянка Людмила, прогуливавшаяся на улице с дочерью, рассказала, что у нее была даже уверенность в том, что ей сегодня прямо на улице подарят цветы. «Конечно, я довольна. Цветы я, когда приду домой, поставлю в вазу. У меня трое детей, они все мне сегодня подарили цветы. Это было очень приятно». По словам женщины, для нее важно, чтобы в день 8 Марта ей уделяли «просто какое-то внимание».

Майдан – место паломничества большинства гостей Киева. И многие иногородние женщины были приятно поражены гостеприимностью столицы. К тому же они обратили внимание, что поздравляет их вовсе не новая власть, которая постоянно декларировала свою близость с народом, а представители оппозиции.

Светлана и Елена из города Красный Лиман Донецкой области рассказали, что для них 8 Марта – день, когда мужчины проявляют внимание, дарят подарки. А проще – это праздник весны. «Мы приезжие и первый раз такое видим», – улыбаются они. «Цветы мы обязательно привезем домой», - пообещали жительницы шахтерского края.

«Это праздник наш и наших родителей», – так непосредственно отреагировали на подарок три киевские восьмиклассницы - Лиза, Руслана и Кристина. Самая бойкая, Руслана, уточнила: «Это праздник, когда можно поздравить не только маму, но и всех женщин - и молодых, и бабушек». Для школьниц тюльпаны оказались приятной неожиданностью. Все они дружно заявили, что подарят цветы маме.

Бабушка Раиса Михайловна даже прослезилась: «Это праздник, все-таки женщин поздравляют. Мы же и так забитые, а так хоть какая-то отдушина, кто-то вспомнил – это приятно». 73-летняя женщина сказала, что не ожидала столь приятного сюрприза: «Такого никогда не было. Я получила цветы на улице впервые в жизни».

Молодая жительница Днепропетровска Татьяна отшутилась: «8 Марта - это красный день календаря. А если серьезно – приятно, что проявляют внимание, к тому же незнакомые молодые ребята. А цветы я, когда приеду домой, подарю подружке: ее и поздравить-то некому».

Нынешняя украинская власть скептически относится к 8 Марта: мол, это праздник, чуждый украинскому народу, ведь его придумали большевики. Поэтому поздравить женщин догадались только представители оппозиции.

То, что женщины не очень-то разбираются в политике – прописная истина. Во всяком случае, с точки зрения мужчин. Дамам не так уж важно, что за корни у праздника 8 Марта, кто его придумал и с чем он связан. Проявление внимания – вот что незаменимо.

P.S. Редакция From-UA присоединяется к молодежи и поздравляет всех женщин с 8 Марта и желает вечной весны и молодости!