Карим Масимов
07.11.2022 10:47

Как мы уже рассказывали нашим читателям, одно из главных событий сегодняшнего Казахстана – завершение следствия по делу о государственной измене и государственном перевороте, в которых обвиняют экс-председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова и его команду. 

Материал этот вызвал интерес не только у нас (для Украины государственная измена – статья не такая уж и редкая), но и в Казахстане, где нас, как оказалось, читают внимательно. Для тех, кто заинтересовался – новые подробности по громкому делу.

Итак, 7 ноября Генеральной прокуратурой объявлено о направлениидела Масимова и его подельников в суд.Главные обвинения остались прежними – госизмена и попытка насильственного захвата власти. 

В кулуарах властных коридоров Астаны обсуждают, что ряд пикантных деталей всё же остались за текстом официального релиза гособвинителей.

Во-первых, никто не сомневается будто бы основные обвиняемые в ходе следствия полностью признали вину.

Более того, Масимов погасил ущерб на сумму 10,256 млрд тенге,причиненный им государству в результате разглашения государственных секретов спецслужбам иностранных государств, и это не считая еще расследуемых экономических преступлений.

Во-вторых, в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам г.Астаны уголовное дело направлено в232 томах, имеющих гриф «совершенно секретно».

Несмотря на это обстоятельство, полностью скрыть содержание процесса и показаний скорее всего не удастся, и широкая общественность будет узнавать много важных деталей и ответов на животрепещущие вопросы.
 
В-третьих, по слухам серьезно занервничали в окружении пенсионера Нурсултан Назарбаева. Кто из них в очереди?
Суд ожидаемо уже скоро приступит к определению отношения подсудимых к предъявленным обвинениям, исследованию доказательств, в том числе о потраченных Масимовым десятках миллионов долларов на получение поддержки политических кругов зарубежных страны, покупку лояльности подельников – участников заговора…

Прозвучат ли в показания имена и фамилии родственников экс-Президента Назарбаева – зятя Тимура Кулибаева, дочерей Дариги и Алии, бывшего спикера Парламента Нигматуллина и его брата, мы обязательно узнаем и расскажем вам уважаемые читатели.