…о моей жизни столько, сколько эти люди, которые предлагают мне работу.
Точнее, еще не предлагают. Это всего лишь собеседование. И претендентов еще много. Неужели они на каждого тратят столько времени? А когда они работают? Со мной беседовали три человека: HR-менеджер и линейные руководители отдела, в котором открылась вакансия. Они были ужасно любопытны.
Нужно отметить, что перед устным собеседованием я заполнила огромную анкету. Когда я вручила ее HR-менеджеру, она спрятала ее и сказала: «Представим, что я о вас ничего не знаю. Расскажите, пожалуйста, о себе». Вот те на! Полчаса я билась над вопросами, а теперь все по-новой. Не проще ли было взять мою анкету и ознакомиться хотя бы со статистикой, которую я вынуждена была постоянно напоминать моей визави (сколько мне лет, в каком году поступила и тому подобное). Но нет. Специалист по подбору персонала просто жаждала пообщаться со мной лично и приобщила к этому процессу еще двух руководителей.
Втроем они насели на меня. Понятно, образование и опыт работы – это непременная часть монолога соискателя. Но зачем, скажите на милость, им знать, какой график работы я предпочитаю, если в фирме существует четкий распорядок дня? Если я «сова», никто ведь не станет перекраивать весь график под ночные смены.
Еще сложнее было объяснить, как я пишу статьи. Им просто необходимо было выяснить все физиологические и психические механизмы этого процесса. Кстати, один из любимых вопросов HR-менеджеров для журналистов. Если вам доводилось писать хоть что-либо, вам, наверное, знакомы муки творчества. Но как объяснить это людям, далеким от писания? Да и зачем им это? Не стоит видеть, как делается колбаса и политика, и совершенно неинтересно наблюдать, как создается текст. В этих случаях гораздо интереснее результат.
Отдельного упоминания заслуживают анкеты. Кадровики извращаются на все лады. Одни предлагают начертить график значимости чего-то, другие просят по 10-балльной шкале оценить, третьи выясняют, чем занимались мои предки до седьмого колена…
Я побывала не на одном собеседовании и уже могу составлять хит-парад вопросов.
Перечислите свои профессиональные успехи. Таких успехов у каждого может быть множество, попробуй их запомнить! Для журналиста – удачное интервью, ценный репортаж, остроумный заголовок – вот маленькие, но значимые удачи. А что такое крупный успех? Подняли оклад, возбудили против газеты уголовное дело на основании вашей заметки, или коллега похлопал по плечу и сказал, что материал удался?
Я знаю, что хочет услышать работодатель: что-то о моем карьерном росте и профессиональных наградах. Но что я сама считаю успехом – это другой вопрос. И если наши с работодателем представления об этом не совпадают, вряд ли мы будем работать вместе. При всех прочих моих достоинствах.
Опишите коллектив, в котором вы хотели бы работать. Вряд ли кто-то скажет, что хочет работать в серпентарии, наполненном склоками и сплетнями. «В дружелюбном коллективе», - отвечаю я. Что значит дружелюбном? Что эти люди должны делать, чтобы вы захотели с ними работать? С каждым ответом количество вопросов увеличивается в геометрической прогрессии. Можно подумать, что специально под меня наберут исключительно милых и любезных сотрудников…
Опишите свои сильные стороны. Ну вот, настал мой звездный час. Можно расхваливать себя без зазрения совести. Но и тут вас подстерегают подводные камни. Если вы очень коммуникабельны, станут допытываться, не будете ли мешать другим работать. Если вы усидчивы, спросят, умеете ли вы налаживать отношения в коллективе.
Вопросы сыплются как из рога изобилия. И все они имеют мало отношения к моим способностям и производительности труда. Посмотреть соискателя в деле догадываются единицы. Чего проще – дайте задание и оцените, насколько квалификация претендента соответствует требуемой. Но мы проводим время в приятных беседах. Иногда в несколько туров.
Я вывела простую закономерность: чем крупнее компания, тем шире у нее анкета, длиннее интервью, и тем вероятнее, что время, проведенное в ее стенах соискателем, будет потрачено зря. Отдел кадров ищет лучшего претендента, а лучшее, как известно, враг хорошего. Поэтому фирма, с которой я начала свой рассказ, ищет специалиста уже три месяца. Придумываются все новые и новые вопросы, а идеального кандидата все нет и нет. Может, вопросов слишком много?
21.03.2005 09:25