…вдохновленных идеалами хунвейбинов энтузиастов, помогающих «народной власти» вычислять замаскировавшихся «врагов» и перевоспитывать заблуждающихся.
Вот, казалось бы, какую угрозу национальной безопасности несет оперный певец (и по совместительству телеведущий) Николай Басков? Ну разве что у кого-то уши закладывает от его истошных соло.
Ан нет, оказывается он нарушил целый ряд статей Уголовного кодекса Украины, в связи с чем Комитет избирателей Украины (КИУ) требует от властей, во-первых, запретить ему въезд в нашу страну, а во-вторых, возбудить против Баскова уголовное дело за агитацию во время выборов в и «разжигание межнациональной розни».
Оказывается, КИУ очень сильно оскорбился выступлением Баскова на концерте в поддержку кандидата в президенты Виктора Януковича в Черкассах, прошедшем 12 ноября 2004 года. На него вместе со сторонниками Виктора Федоровича пришли и те, кого «багато и их не подолати», и, видимо, они чем-то достали довольно обидчивого певца, что тот не выдержал и крикнул в их сторону: «Что вы там машете своими рыжими флагами, берите их и убирайтесь к себе в Америку!»
Честно говоря, требования КИУ (которому, видимо, с окончанием выборов просто заняться нечем) не совсем понятны. Нет, положение статьи 64-й Закона «О выборах Президента», согласно которой запрещено участие в избирательной агитации лиц, не являющихся гражданами Украины, в разжевывании не нуждается. В пояснении нуждается позиция КИУ: считает ли эта организация, что перед законом равны все или же только российские артисты, агитировавшие за Виктора Янковича?
Потому что совершенно непонятно, почему КИУ не обратил внимания на агитировавших за Виктора Ющенко (прямо на трибуне Майдана) гражданина России Б. Немцова, нескольких наблюдателей от ОБСЕ и недвусмысленно высказывавшихся в пользу оранжевой революции польских и литовских политиков, тоже мелькавших на главной «народной трибуне» Украины. Или почему не вписали в заявление Бедроса Киркорова (папу Филиппа), который по рассеянности агитировал сразу за обоих кандидатов?
То ли КИУ страдает удивительно выборочной близорукостью и глухотой, то ли считает, что агитация иностранцев в пользу Виктора Ющенко не есть нарушение закона…
Ну ладно, Бог с ней, с агитацией. Но где они узрели в крике души несдержанного творческого человека «разжигание межнациональной розни»? Разве Басков как-то оскорбил украинцев? Да нет. Может быть, русских? А может быть, грозил «жидве» и «ляхам», как Олег Тягныбок, о котором КИУ даже не вспоминает? Тоже нет. Так кто же «пострадал»?
Вы не поверите – американцы! «КИУ призывает дипломатические представительства США надлежащим образом отреагировать на факты разжигания межнациональной вражды между украинским и американским народами, унижения национального достоинства граждан США», – говорится в заявлении Комитета избирателей Украины.
Надо же, какая у комитета украинских избирателей трогательная забота о достоинстве американцев! Кстати, а почему именно их? Не потому ли, что США являются основным источником финансирования различных «общественных неправительственных организаций» в Украине?
Одним словом, как ни маскируй это заявление в одежды борьбы за справедливость и законность, но из него торчат неприкрытые уши охоты на тех, кто агитировал «не за того, кого надо», да еще и посмел поднять руку на самое святое всех демократов мира – Америку!
Именно так и воспринимает весь этот балаган большинство людей, с которыми я разговаривал. Даже те, кто голосовал за Ющенко, с усмешкой признают, что вина Баскова лишь в том, что он не под тем флагом пел.
Чем закончится эта история для самого Николая – неизвестно, да и, собственно, по нему ли нужно плакать? Он может просто больше не приезжать в Украину, а вот нам тут жить. Ибо, как мудро заметил один из прохожих, с которыми я общался по этой теме, «так всегда бывает: сначала они берут тех, кто агитировал, а потом придут за теми, кто голосовал»…
23.03.2005 17:33