А по шарам?!
30.03.2005 16:30
…высокие цены на это развлечение или вид спорта, кому как будет угодно.

Скажем, в Киеве час игры в боулинг, в зависимости от дня недели и времени суток, колеблется в пределах 50 – 200 грн. Правда, некоторые клубы предусматривают скидки для школьников и студентов, а также вводят различные абонементы.

Учитывая тот факт, что с каждым годом открывается все больше и больше мест, где можно поиграть в боулинг, есть надежда, что расценки пойдут вниз. Поживем – увидим.

А между тем, в боулинг играли еще в Древнем Египте. Вообще, египтяне молодцы! Что ни возьми сейчас – все у них было, пусть даже и в искаженном виде.

Так вот, в 30-х годах прошлого века в результате раскопок британский археолог сэр Флиндерс Петри неподалеку от Луксора обнаружил в детской гробнице четыре маленьких шара и девять кеглей.

Конусовидные кегли были сделаны из алебастра и камня, а шары – из порфира (горная порода такая). Возраст находки определили в 3500 – 3000 гг. до нашей эры. Получается, что история боулинга насчитывает более 5000 лет!

Как бы там ни было, но родиной боулинга считается Германия. Еще начиная с III века нашей эры немцы играли в кегли. Правда, первоначально это была не игра, а религиозный обряд, целью которого было искоренение язычества. Кеглю, которая символизировала язычника, с большого расстояния сбивали гипсовыми или каменными шарами.

Прошло время, и игра стала отдаленно напоминать черты сегодняшнего боулинга. Специально для игры в кегли начали делать из глины и золы специальные дорожки. К началу XIII века дорожки стали уже деревянными. Число же кеглей могло быть от 5 до 17.

Постепенно разновидности этой игры перекачивали в Голландию, а оттуда в Англию, где она и получила свое теперешнее название – bowling, то есть «катить шар». Примечательно, что поначалу англичане играли в боулинг на траве.

Известно, что английский король Эдуард III объявил боулинг вне закона, так как его солдаты из-за повального увлечения игрой снизили показатели стрельбы из лука. Столетие спустя Ричард II снова запретил боулинг, вновь разрешенный до этого времени, считая, что подданные королевства тратят впустую слишком много времени на эту игру.

Но настоящую популярность планетарного масштаба боулинг получил после того, как был завезен в Америку.

1 января 1840 года в Нью-Йорке состоялось открытие первого закрытого боулинг-центра с дорожками из обожженной глины. Популярность игры в кегли стала столь высока, что боулинг-центры стали открываться и в других американских городах.

Постепенно боулинг стал превращаться в игру на деньги, вызывая недовольство жен в пух и прах проигравшихся мужей, и в конце 1841 года власти штата Коннектикут первыми объявили «игру в шары с 9 кеглями», как тогда назывался боулинг, вне закона.

Но находчивые любители игры решили обойти запрет и добавили дополнительную кеглю – так появился вариант игры с десятью кеглями, который является наиболее распространенным сегодня.

С наступлением XX века началась модернизация игры. В 1905 году появился первый резиновый шар, заменивший своего деревянного предшественника. А в 1946 году впервые было продемонстрировано автоматическое устройство для установки кегель (до этого сбитые кегли устанавливали вручную мальчишки).

В начале XXI века миллионы людей более чем из 90 стран мира играют в боулинг, который вновь и вновь продолжает завоевывать сердца игроков.