Вы чё, мужичьё?!
08.04.2005 15:08
…дамам трудно остаться без внимания, но не страдают от его отсутствия и женщины, которые предпочитают более спокойную манеру поведения, одежды и вообще всей жизни. Причем чаще всего внимание такого рода им совсем не нужно, а порой даже обижает. По себе знаю.

Противоположный пол я всегда воспринимала как хороших друзей. А вот как воспринимали меня они… В ранние школьные годы меня это мало волновало. Я просто дружила. А они защищали меня от старшеклассников, носили портфель домой и помогали вскапывать небольшой палисадник под окнами. А вот в старших классах начался сущий кошмар…

Все началось с бравого физкультурника, который на мои разговоры о забытой дома форме начал намекать на то, что мечтает увидеть меня не только без формы, но и вообще без всего. Я оторопела и сделала вид, что не поняла. Для меня, серьезной, увлекающейся чтением и вышивкой барышни, его заявление стало шоком.

После произошедшего я старалась общаться лишь со вторым физкультурником, у которого, однако, в какой-то момент тоже «сорвало башню». Помню, как застыл с открытыми ртами весь класс, когда оба преподавателя чуть не подрались под брусьями, с которых нужно было помочь мне слезть. И чего, спрашивается? Я им ни разу даже глазки не состроила, а на занятия ходила в обычных трикотажных штанах и просторной футболке. И по спортивным показателям была далеко не в первых рядах.

Дальше было еще круче! На горизонте появился новый историк с институтской выправкой и неуемной страстью к «единицам». Кто только не рыдал от его уроков в виде лекций, не успевая записывать материал! Как-то, умудрившись надолго заболеть, я вышла за неделю до окончания четверти и тоже нахваталась «колов». А поскольку с гуманитарными науками до этого случая я никогда проблем не имела, решила поговорить с товарищем учителем.

Поговорила. Походила на дополнительные занятия и честно сдала все хвосты, а он начал оказывать мне знаки внимания. Сколько раз мои друзья собирались намылить ему шею! Историк напрашивался в гости, приглашал в театр и даже умудрился познакомиться с моей мамой. Уже после окончания школы я все-таки сходила с ним на спектакль. После которого в очередной и, к счастью, последний раз объяснила неугомонному воздыхателю всю бесперспективность наших отношений. Через несколько лет он позвонил мне и сообщил, что женат и «родил» дочь, которую назвал моим именем.

Сразу же после школы я не поступила и пошла работать в университет секретарем кафедры. Там меня ждал сюрприз в виде преподавателя, которого за глаза многие студентки называли Очаровашкой. Он действительно был недурен собой и достаточно молод, но женат. А такие мужчины для меня – табу. Чего не скажешь о них самих.

Очаровашка начал одаривать меня томными взглядами и под предлогом поездки к родителям несколько раз подвез домой на личном авто. Конечно, мне льстило внимание признанного красавца, но пускаться в отношения, которые станут достоянием пары сотен людей, мне совсем не хотелось. Ему оставалось только страдать и выслушивать смешки коллег у себя за спиной. Я выдержала намеки от коллег о своей бессердечности и уже начала забывать эту историю, как вдруг на моем жизненном горизонте появился заместитель декана.

Однажды я пришла открыть кафедру для рабочих, которые должны были класть паркет, за несколько часов до начала рабочего дня. Открыла, они стали работать, а я грустно стояла в коридоре и думала о том, что два часа могу и не выстоять. Мимо пробегал замдекана, который предложил переждать мини-ремонт у себя в кабинете. Без всякой задней мысли я туда и отправилась.

Не успела я устроиться в одном из удобных кожаных кресел и раскрыть любимый детектив, как в кабинет зашел Николай Петрович (назовем его так) и почему-то закрыл за собой дверь на ключ. Из холодильника быстренько была извлечена нарезка, бутылка вина и коньяк.

Лихорадочно соображая, как выпутываться из сложившейся ситуации, я не стала впадать в истерику и уселась с соблазнителем за стол. Что он мне только не обещал! Поездку в Чехию, ключи от новой квартиры и, естественно, беззаботные студенческие годы. Для этого я должна была «всего лишь» немедленно закрутить с ним колесо любви…

Именно в тот день я научилась красиво отказывать людям, от которых нахожусь в определенной зависимости. Открывая дверь кабинета, Николай Петрович с сожалением в голосе сказал, что, оказывается, я не такая простая, какой казалась ему раньше. Чтобы хоть как-то утешить свое неудовлетворенное мужское эго, он заявил, что через пять лет (почему именно пять?) я приду к нему и сообщу, что сожалею о своем отказе. Побывав недавно в стенах альма-матер, я еле поборола в себе желание зайти к нему в кабинет и сказать, что прошло уже больше пяти лет, а я все не жалею…

Зачем я вам это все рассказала? Кто-то может подумать, что я эдакая фифа-воображала, которая на самом деле гордится вниманием мужчин. Что ж, каждый волен думать, как хочет. Не буду скрывать, внимание противоположного пола всегда приятно, но… корректное его проявление! Которое не в состоянии разрушить ни обычную дружбу, ни, в случае обоюдного согласия обеих (!) сторон, дальнейшее ее развитие.
Автор: Ярослава Мирная