Алиментарно, Ватсон!
18.04.2005 17:39
…перед собственными детьми в них все никак не пробуждается.

По статистике, в прошлом году из всех мужчин, обязанных выплачивать средства на содержание детей, только 10 процентов делали это. Остальные решение суда, мягко говоря, игнорировали.

Цифра настолько большая, что вызывает оторопь: неужели всё это низкие типы? Тогда уж действительно ничего не остается, как признать, что все мужики – гады. Но навешивание ярлыка только заводит решение проблемы в тупик. Может быть, попытаться понять этих мужчин? Попробуем.

Представьте: отношения с женой расстроились, и вы уходите из семьи. Дети остаются фактически собственностью вашей бывшей. Если вы и будете общаться с ними, то очень редко. А «дивиденды» от вложенных в них средств почти целиком достанутся не отцу, а матери.

Бывают случаи и покруче. Вам вообще не дают видеться с детьми, а алименты требуют. Как должен чувствовать себя мужчина в таких условиях? Правильно, как дойная корова.

Идем дальше. Вы создаете новую семью. У вас появляются еще дети. Дети, в воспитании которых вы принимаете самое непосредственное участие. Вам хочется вкладывать в них как можно больше, чтобы получать потом соответствующую отдачу. Но прошлое этого не позволяет – приходится разрываться между двумя семьями.

Если вы человек не бедный, то алименты жене положены приличные. Где гарантия, что она их будет тратить исключительно на вашего ребенка, а не на свои нужды?

А если вы, наоборот, очень бедный или вообще на работу устроиться не можете, то тут хоть бы себя самого прокормить.

И, наконец, всякое желание проявлять свои лучшие качества отбивает принудительная система. Известно: чем больше давление на человека, тем больше в нем сопротивление.

Что же можно предложить, исходя из вышесказанного?

Умудренные опытом американки советуют женщинам не рассчитывать на мужчин, а надеяться только на собственные силы и к моменту появления ребенка готовиться заблаговременно: копить деньги. Тогда в случае чего не будет необходимости выбивать алименты.

Другой вариант, который широко практикуется в западных странах, – составление брачного контракта, в котором заранее оговариваются отношения между мужчиной и женщиной, и в первую очередь в отношении их детей. В таком случае мужчина сам принимает на себя ответственность за содержание детей, а не кто-то заставляет его делать это.

Чтобы мужчинам хотелось платить алименты, их нужно хотя бы морально стимулировать. Хвалить, что ли, спасибо говорить тем, кто, несмотря ни на что, поддерживает своих детей, заботится об их будущем, позволить отцам как можно чаще общаться со своими чадами в любое удобное для них время, а не устраивать посещение по расписанию.

Не мешало бы, конечно, и ввести норму, обязывающую женщин отчитываться об использовании средств, выделяемых на детей бывшим мужем.

Справедливости ради нужно отметить, что среди уклонистов от уплаты алиментов попадаются-таки и опустившиеся элементы (алкоголики, наркоманы, преступники), мелочные и жадные люди и просто безответственные товарищи. Вообще-то просто глупо ожидать, что они тут же моментально исправятся. И, наверное, нужно быть разборчивее в выборе отцов для будущих детей. Или, по крайней мере, не ожидать, что они будут хорошими отцами.

А что касается остальных, то понять их можно, а простить – никак. Ведь, пардон за банальность, страдают прежде всего дети.
Автор: Ольга Бельская