…экономике, политике, психологии граждан, но и в культуре. С ростом цен и падением рейтингов власть предержащих забылись обещания и выросли злопамятные амбиции, методы удовлетворения которых шокируют даже приверженцев революции.
Так, ради удовлетворения своих аппетитов госпожа министерша Оксана Билозир уже пыталась «проглотить» Михаила Резниковича, директора Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки. Когда ей это не удалось, она с не меньшим энтузиазмом взялась за Виктора Приходько, бывшего генерального директора Национальной киностудии художественных фильмов им. А. Довженко.
И никто бы не упрекнул ее в этом, если бы она была права. Если есть за что, надо наказывать. Но мотивации поступков министра культуры и туризма могут вызвать одно из двух: или шок, или истинное возмущение. А у некоторых – и то, и другое.
Напомним, что баталии Оксаны Владимировны с Михаилом Резниковичем начались со смелого заявления министра культуры и туризма Украины об увольнении Михаила Юрьевича с поста директора, а также о возбуждении против него уголовного дела. Адвокат Владимир Макар, занимающийся делами театра им. Леси Украинки, 22 апреля выступил с ответным заявлением, в котором говорилось, что указ Министерства культуры об увольнении Резниковича был выдан с нарушением законодательства. Что и признал Подольский местный суда Киева. Но главная проблема несравненной Оксаны Владимировны состояла в том, что Михаил Резникович ни в какой уголовщине не был замечен, и, соответственно, никакое уголовное дело против него не возбуждалось. Именно это и подтвердила Шевченковская прокуратура города Киева.
Что же касается Виктора Приходько, то с ним сценарий истории почти повторился. С заявления Билозир стало известно, что директора киностудии уволили из-за не поданного в срок годового финансового плана. Более того, на сайте Министерства культуры и туризма сообщается, что за время пребывания на должности Приходько не подал ни одного финансового плана, рассчитывая только на государственный заказ по кинопроизводству.
В свою очередь Виктор Приходько подал в суд исковое заявление на Министерство культуры и туризма, в котором добивается признания незаконным своего увольнения с поста генерального директора киностудии им. Довженко. Он утверждает, что контракт с ним расторгнут с совершенно юридически неграмотной мотивацией, что является незаконным.
«Юристы тут же подняли документы – оказалось, что эта форма отчетности была упразднена два года назад, а вернулась, по-моему, 25 марта и представляется в свободной форме до 1 сентября текущего года. Юридически – это полный нонсенс, что говорит о непрофессионализме юристов Минкульта», – отметил г-н Приходько. К тому же выяснилось, что он узнал о своем увольнении, будучи в отпуске, что уже является нарушением Трудового кодекса Украины.
22 апреля представители трудового коллектива Национальной киностудии им. А. Довженко обратились с просьбой к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и министру культуры и туризма Оксане Билозир отменить действие указа об увольнении генерального директора киностудии Виктора Приходько. В случае если мнение трудового коллектива не будет учтено, работники киностудии оставили за собой право объявить забастовку.
На пресс-конференции 29 апреля Виктор Приходько рассказал журналистам о том, что 28 апреля он был назначен советником премьер-министра по делам культуры. Как заявил свежеиспеченный советник, он не понимает такого широкого жеста со стороны Правительства. «Если вчерашнее назначение – это способ утихомирить меня, то ничего не выйдет. Так как свои судебные иски я не заберу и доведу дело до конца».
На сегодняшний день бывшим генеральным директором киностудии им. Довженко подано уже более десяти исков, но на данный момент окончательных результатов ещё нет. На вопрос журналистов, для чего эта упорная борьба, Виктор Приходько с уверенностью заявил: «Это мне нужно для того, чтоб чувствовать себя истинным гражданином Европейского государства». Что ж, логично, только обидно, что другого способа это почувствовать пока не видно.
13.05.2005 14:10