«Сладкий холод» летней жары
08.06.2005 22:48
…стартовал. И сегодня отечественному производителю есть чем приятно удивить отечественного же потребителя.

Перестаем оригинальничать?

Активная борьба за общенациональные потребительские предпочтения проходит меж отечественными мороженщиками приблизительно с 2001 года. Наиболее интенсивно конкуренция, по сути - целая «ассортиментная война», проходила в 2002 и 2003 годах. В те времена шесть крупнейших производителей предлагали потребителю по 110 – 150 наименований «сладкого холода». Суммарный ассортимент всей «мороженной индустрии» страны насчитывал в то время более шести сотен наименований.

С прошлого 2004 года ассортиментные изыскания резко пошли на убыль. И хотя на сегодня в Ассоциации украинских производителей мороженого (АУПМ) зарегистрировано аж 899 наименований, но оригинальных из них приблизительно вчетверо меньше (остальное – повторения, имитация или подражание конкурентам). И ассортимент крупнейших «мороженщиков» включает сегодня от 70 до 90 наименований продукции.

Мороженная разносортица

Все широчайшее разнообразие «сладкого холода» сводится к четырем основным видам и двум подвидам. «Мороженое молочное» от прочих видов отличается низким содержанием жиров – от 0% до 6%. «Мороженое сливочное» содержит от 7% до 10% жиров. «Мороженое пломбир» обладает показателем жирности более 10% (практический максимум в Украине – 18%). «Мороженое фруктово-ягодное» изготовлено на основе соков, пюре, сиропов и прочих вытяжек из плодов фруктовых, ягодных и (или) овощных культур. Может быть несладким, но в украинской практике все фруктово-ягодные виды мороженого изготовлены с применением сахара.

В производстве любого из видов мороженого (молочное, сливочное или пломбир) в нашей стране используют как жир молочный, так и жиры растительные. Однако по действующим в Украине нормативам мороженое, которое содержит растительные жиры, именуется «Любительский сорт» и не может быть названо «Пломбиром» или «Сливочным».

На практике же случается всякое. Чтобы сделать свой продукт более доступным по цене (по «просьбе трудящихся», что называется), отечественные мороженщики активно замещают дорогостоящие молочные жиры растительными. Остальные аргументы в пользу растительного масла в мороженом – не более чем отговорки. В частности, сроки годности мороженого, изготовленного что на растительных, что на молочных жирах, практически равны.

Еще одним из подвидов мороженого, изготовленного из молокопродуктов, является «Мягкое», которое по показателям жирности может быть практически любым, а от других видов «сладкого холода» отличается «процессуально». В изготовлении мягкого мороженого отсутствует процесс закаливания готового продукта в течение суток при температуре 37 градусов мороза. По этой причине мягкое не переносит хранения, и его изготовляют непосредственно в месте продажи – как правило, уличном (базарном) киоске или в точке общественного питания.

Оборудование для производства мягкого мороженого (фризер) стоит пару сотен долларов США. Сырье – молоко и специальный концентрат – сегодня в Украине дефицитом не является. Тару (стаканчик или рожок) можно изготовлять и кустарным способом.

Что безвреднее для фигуры и кармана?

К чести отечественной индустрии «сладкого холода», предприятия общепита и «кустари» сегодня обеспечивают пару-другую процентов национального производства. А всего Украина съедает более 100 тысяч тонн мороженого, из которого на импорт приходится менее 800 тонн (т.е. около 0,7%). Если более точно, то в 2004 году, по данным Госкомстата Украины, в стране выпущено 110,25 тыс. т мороженого, что на 4,7 тыс. т (или на 4,5%) больше, чем год назад.

Статистика по видам за последний год заметно изменилась. Хотя больше всего и в 2004 году выпустили сливочного мороженого – 43,7%. Но годом ранее данный показатель выглядел как 46,2%, а в 2002 – 47,3% (здесь и далее данные АУПМ). На втором месте по-прежнему пломбир, занявший в прошлом году 45,2% национального производства; в 2003 – 46,0%; в 2002 – 47,1%.

За тот же период неуклонно возрастает доля молочного мороженого – до 7,3% в 2004 с 4,2% в 2003 и 2,2% в 2002 году. Возрастание доли фруктовых сортов проходит не так активно: 3,8% в 2004 году, 3,6% в 2003 и 3,4% в 2002. Данную динамику специалисты отрасли объясняют изменениями потребительского спроса и совершенствованием технологий. То есть, с одной стороны, любитель «сладкого холода» стремится потреблять низкокалорийные продукты, с другой – производитель, благодаря использованию прогрессивных рецептур и оборудования, избавляет нежирное мороженое от «водянистого» вкуса.

Третья причина вполне прозаическая, то есть экономическая: с помощью молочного и фруктового мороженого производитель конкурирует ценой. Понижение цены без снижения вкусовых качеств актуально для любой страны. Но особенно - для развивающейся, где основная масса населения отличается умеренной платежеспособностью.

Даешь дорогу экспорту!

За последний год экспорт «сладкого холода» за пределы Украины вырос 3,27 раза и составил в 2004 году 2,74 тысячи тонн на сумму почти $3,1 млн. Покупателями украинского мороженого в прошлом году были семь стран, из которых крупнейшим – Россия (51,0% экспорта). Всего страны СНГ (Азербайджан, Беларусь, Молдова, РФ) купили украинского мороженого 2,24 тыс. т (81,9%), страны Европы (Великобритания и Чехия) – 0,44 тыс. т (16,2%), Азии (Израиль) – 0,051 тыс. т (1,8%).

Импорт мороженого в Украину развивается очень динамично, однако в абсолютном выражении это «почти ничего». Хоть за 2004 год объемы импорта в Украину выросли в 3,77 раза, но составили всего 0,77 тыс. т. Относительная пассивность зарубежных мороженщиков объясняется местной спецификой.

С 2002 года украинский производитель продвигает свой продукт с помощью собственных морозильных сетей. Каждый из девяти крупнейших производителей предоставляет розничным продавцам торговый морозильник за условную арендную плату.

Создание сети в масштабах Украины требует инвестиций в несколько миллионов долларов США плюс десятки тысяч в год на содержание таковой сети. В общем, из зарубежных производителей на украинском рынке мороженого активна лишь международная Nestle S.A.. Компанией в Украине построена собственная морозильная сеть, а предлагает таковая в основном продукцию со своих российских заводов.

Можно сказать, что по развитию рынка «сладкого холода» наша страна опередила весь СНГ, включая Россию, которая по остальным рынкам потребительских товаров развивается активнее, чем Украина. Практически по всем, кроме мороженого.