«Они вошли в систему власти, и она им очень нравится»
15.06.2005 10:10
…соблюдении прав человека, прогнозирует политическое будущее власти и оппозиции.

From-UA: – Виктор Лаврентьевич, почему Вы решились возглавить парламентскую комиссию по вопросам соблюдения конституционных прав граждан?

В. Мусияка: – Больше недели в парламенте происходили серьезные распри между политическими силами. Представители власти и оппозиции никак не могли договориться о создании специальной следственной комиссии. Оппозиция хотела создать комиссию по двум вопросам, касающимся И. Ризака и Б. Колесникова. Но провластные фракции не шли на это.

В конечном счете на общем заседании руководителей фракций было договорено создать комиссию под общим названием «по контролю за состоянием и защитой прав и свобод граждан», а в этом контексте рассмотреть и упомянутые вопросы.

Этот контекст устроил и провластные фракции, которые полагали, что эти вопросы «утонут» в общей проблематике, и оппозиционные, которые рассчитывали получить какую-то реакцию на упомянутые события.

Когда руководитель нашей группы И. Шаров пришел с этого совещания, он сказал: принято решение создать комиссию во главе с Вами. Как я мог отказаться в этой ситуации? Если бы кто-то возражал, я бы имел основания колебаться, а так все были согласны.

From-UA: – Какую оценку Вы могли бы дать тому, что происходит вокруг И. Ризака?

В. Мусияка: – Мое мнение не расходится с тем, что было изложено в отчете комиссии по этим фактам. Перед нами ставилась задача оценить достаточность оснований для взятия под стражу по одной только статье, касающейся злоупотребления служебным положением. Мы взвешивали все обстоятельства: как это происходило, состояние здоровья, то, как шло следствие, тот факт, что без его ведома проводили экспертизу и на ее основании сделали вывод, что человек мог покончить с собой.

Мне все равно, Ризак это или не Ризак. Самое главное – многие политики пока не оценивают действия человека с точки зрения закона, независимо от того, кого он представляет. Мы пытались максимально уйти от политической оценки. А когда нам говорят «а Вы знаете, кто такой Ризак, что он сделал в Мукачево!», то получается, что вроде как надо ему отомстить. И тогда появляется политическая составляющая, о которой твердит СДПУ(О).

Я подхожу к оценке действий И. Ризака с точки зрения того, что это гражданин. У него есть права. В том состоянии, в котором он находился, его здоровье было в опасности. Он три месяца тому назад перенес инфаркт, да и сейчас в плохом состоянии. Это не шутки, могу сказать по собственному опыту. И в этой ситуации мы говорим о том, что мера взятия под стражу, на наш взгляд, чрезмерна. В этом случае мы посчитали, что можно было бы обойтись подпиской о невыезде.

From-UA: – Но ведь И. Ризак уже находился на подписке?

В. Мусияка: – Да, после первого случая, когда ему предъявили 120-ю статью – доведение до самоубийства. К И. Ризаку никаких претензий не было, он дал все адреса, где он может находиться. Мы не находили никаких обстоятельств, которые бы свидетельствовали, что он мог быть опасен с точки зрения влияния на процесс.

Есть смысл сказать еще об одном моменте. Через две недели после задержания И. Ризака появляется сообщение милиции, что его готовились вывезти. Прошло много времени, велась масса разговоров, а милиция только через две недели распространила эту информацию. Я не хочу даже оценивать это.

Тем более что там был полный кардиоцентр правоохранителей. Можно было у каждого окна на третьем этаже, где лежал И. Ризак, выставить по милиционеру. В предбаннике возле палаты все время сидели шесть вооруженных человек, они были и в коридорах. Его катапультировать собирались?

From-UA: – А что Вы могли бы сказать об аресте Б. Колесникова?

В. Мусияка: – Когда мы встретились с ним, изучили материалы, которые были предоставлены адвокатом, изучили разные обстоятельства, мы выяснили, что была масса нарушений во время самого процесса задержания. Для любого суда мало-мальски цивилизованной страны одного такого нарушения было бы достаточно для освобождения из-под стражи.

Когда мы посмотрели на все эти обстоятельства, мне они показались еще менее обоснованными для такой меры пресечения, чем в случае с И. Ризаком. Вообще, оба дела свидетельствуют о скудости воображения тех, кто ими занимался. То, что мне известно об обстоятельствах дела Б. Колесникова, является доказательством того, что мера пресечения для него чрезмерна. Если даже там есть что-то, а у меня большое сомнение, исходя из материалов, что там вообще что-то есть, все равно в этой ситуации эта мера пресечения чрезмерна.

Когда таким делам придается такое звучание, мы не можем на них не реагировать. Но если это все будет выстраиваться в определенную цепочку, которая будет свидетельствовать о том, что это имеет отношение, прежде всего, к представителям тех или иных политических сил, я не исключаю, что комиссия может прийти к чисто политическим выводам.

From-UA: – Кто был виноват в ужгородском инциденте и можно ли было его избежать?

В. Мусияка: – Инцидент имел место по факту действий милиции. Говорят, что его спровоцировали депутаты. Если абсолютно отстраненно оценивать действия депутатов, то в этой ситуации это можно сделать с точки зрения защиты права человека на здоровье и жизнь. А то, что было дальше, – так власть сама дала возможность использовать этот инцидент на сто процентов. Я не исключаю, что был пиар и т.д., но вы же дали им возможность это сделать. Не было никакой необходимости в подобной атаке.

Человеку защищают жизнь и здоровье. Была ли эта ситуация такой? Для меня ясно, что была. Когда мы смотрели оперативную съемку, там был один момент, который потом вырезали. Ее потом показывали по всем каналам, но уже не было одного фрагмента, который я видел и еще на двух пленках, которые сняли члены СДПУ(О). В этом фрагменте медсестра измеряет давление незадолго до начала операции. У И. Ризака – 180 на 90. Ей задают вопрос: что Вы делаете? Ответ: сбиваю давление. А перед этим один из правоохранителей говорит: если врач скажет, что нельзя, мы не будем его трогать.

From-UA: – Ваши коллеги из «Нашей Украины» упрекали отчет комиссии в том, что он на две трети посвящен защите прав Б. Колесникова и И. Ризака. Как Вы могли бы это прокомментировать?

В. Мусияка: – Мы провели три заседания, пока определили направление работы комиссии. Совпали инцидент в Ужгороде и дело И. Ризака – как мы могли не вспомнить о нем?

По И. Ризаку я дал далеко не все. Относительно Б. Колесникова текста было на страничку, потому что там тоже было большое исследование. На треть было о М. Резниковиче – тоже резонансное дело. Тем более, это дело показательное. Все остальное было отчетом по разным направлениям, которые были предметом исследования.

То, что мы не затронули вопрос о выборах – так, кстати, член комиссии из «Нашей Украины», который отвечал за это направление, никак не мог найти эти материалы, ему их не давали. Сейчас он уже сориентирован, знает что делать. Часть, посвященную правам малолетних, репрессированных, которую готовил член фракции БЮТ В. Терен, я поместил в отчет, потому что есть материалы.

Нужно независимо от политических пристрастий настраиваться на то, что наша обязанность – защищать людей, их права и свободы.

From-UA: – Почему, на Ваш взгляд, Верховная Рада решила продолжить работу комиссии?

В. Мусияка: – Я в отчете комиссии подчеркивал, что на момент его зачитывания с трибуны Верховной Рады у нас было около 500 разных обращений. Многие сотни людей жалуются, и комиссия не может их бросить просто так. Комиссия же была создана не по существу нескольких дел, мы работали по четырем направлениям. И мы не сделали окончательных выводов по материалам, которые еще не обработаны.

У нас много дел по увольнениям, дел, касающихся избирательного процесса. Мы должны высказать свою точку зрения. Не говоря уже о том, что у нас масса жалоб на действия органов милиции, прокуратуры, суда.

Чем комиссия отличается от других – мы все время выходили на конкретные предложения, например, принять соответствующие законопроекты, подкорректировать правовые механизмы. У нас будут предложения по судебной системе. Мы еще не исчерпали лимит тех решений и задач, которые перед нами были поставлены.

From-UA: – Пока исполнительная власть игнорирует рекомендации Верховной Рады. Какой эффект может быть от работы вашей комиссии в таком случае?

В. Мусияка: – Не только исполнительная, но и власть вообще игнорирует многое, что звучит в ее адрес, начиная с того момента, как она появилась как новая власть. Я за это время прошел определенный круг. Начал с попыток помочь. От новой власти – никакой реакции. А поскольку я несу политическую ответственность, то я начал давать интервью, в которых по полной программе давал анализ тех или иных действий новой власти, указов Президента и т.д. Причем обращаю внимание на серьезные вещи. Никакой реакции.

И сейчас в том же духе. Пока идет накопление. Но власть должна четко себе представлять: накопление может потом выразиться в формах, которые уже будут ей не подконтрольны. Они будут неприемлемы для нее, но уже не будут зависеть от ее воли. Поэтому хочется верить в то, что власть опомнится и выйдет на конституционные, законные основы деятельности.

В этом смысле мы сейчас констатируем, выражаем точку зрения комиссии, которая представляет весь парламент. Большинство членов комиссии и большинство депутатов в парламенте все-таки приняли решения по итогам работы комиссии. Большинство считает, что надо реагировать на это. Что будет дальше, я не знаю, поскольку все это носит рекомендательный характер.

Но если мы так и будем продолжать констатировать и критиковать действия власти, ничего не изменится. Будет еще хуже, потому что видно: это ребята, которые используют возможности на полную катушку. Они знают, что делать, и более квалифицированны, чем те, кто были до них. И у них больше аппетит, и они более современны с точки зрения цинизма. Поэтому было предложение: надо менять систему власти.

From-UA: – Почему, на Ваш взгляд, с приходом новой власти политические репрессии стали еще более масштабными?

В. Мусияка: – Мы не делали вывод о наличии репрессий. Это утверждают представители тех, кого сейчас называют оппозицией. Мы сейчас занимаемся исследованием всех тех обстоятельств, которые нам приносят, на которые обращают наше внимание. И я не исключаю, что в конечном счете мы будем иметь основания говорить о том, что есть определенная тенденция в поведении власти по отношению к тем, кто был при власти ранее. Возможно, происходят преследования по политическим мотивам, что называется репрессиями.

Но сегодня я утверждать это не могу. Хотя есть тревожные тенденции, и мы их замечаем. Я оставляю окончательное решение на усмотрение комиссии. Если окажется, что преследуются, увольняются представители в основном бывшей власти, тогда будут основания сказать о том, что есть что-то, что можно назвать политическими преследованиями. Но пока у нас нет системного анализа.

From-UA: – Была информация о том, что вся депутатская группа «Демократична Україна» вскоре вступит в Народную партию В. Литвина. Так ли это? Будете ли и Вы в числе этих депутатов?

В. Мусияка: – Дело в том, что я – глава партии «Вперед, Украина!». Поэтому, естественно, я не собираюсь вступать в Народную партию. Мы будем работать в нашем партийном проекте, будем принимать участие в выборах. У нас есть свои планы. Я не исключаю, что мы будем искать контакты, возможности блокирования с теми или иными политическими силами. Но это не значит, что мы должны бросать эту партию и вступать в другую.

Что касается вступления во фракцию Народной партии – если к тому будет идти, я буду оценивать. Пребывание в этом парламенте своеобразно. Сначала ты в одной фракции, потом происходит что-то с ней или с тобой, фракции поглощают друг друга, объединяются, разъединяются. Таких политических процессов, как в этом парламенте, я не помню. Это очень болезненный для меня вопрос.

From-UA: – Сохранится ли, на Ваш взгляд, первая пятерка НСНУ, озвученная Р. Безсмертным (В. Ющенко, Ю. Тимошенко, В. Литвин, А. Омельченко, П. Порошенко)?

В. Мусияка: – Перспектив на такой союз очень мало. Не думаю, что попытка создать такой союз на фоне того, что происходит у нас в политической сфере, имеет перспективу. Я для себя сделал вывод, что этот союз нереален.

From-UA: – Возможна ли ревизия политреформы?

В. Мусияка: – Поползновения на изменения результатов голосования 8 декабря начались с самого начала, когда к власти пришли новые люди. Для достижения результата они тогда шли на все, и соглашения были политическими. Это голосование открыло путь Виктору Андреевичу к президентству. А теперь рассказывать какие-то вещи о том, что что-то не так, – это попытки сохранить эту власть.

Я давно об этом говорил откровенно, и это не нравилось моим бывшим соратникам, когда мы только начали движение в политической реформе. Я говорил: вы не собираетесь изменить систему власти, вы пытаетесь сохранить ее, как она есть.

Практика это подтверждала. Когда в июне был шанс, я снял свой законопроект для того, чтобы прошел законопроект «Нашей Украины». Они даже голосовать за него не захотели. Фактически они продемонстрировали, что хотят сохранить существующую систему.

А сейчас, когда они вошли в эту систему власти, она им очень нравится. Они хотят ее сохранить. Но не надо лицемерить перед народом. На Майдане рассказывали одно, а реально, когда пришли, говорят, что желательно сохранить вертикаль. Какую вертикаль? Я даже не хочу говорить, что это авторитаризм, это хуже. Если бы там сидел и подавал сигналы один Виктор Андреевич – это еще можно пережить. Но мы же знаем, что будет не он давать сигналы и руководить страной. Это самое ужасное. Опять же – это такая система власти, которая другого не допускает.

Да, принятые изменения не окончательны. Но это основа для развала этой системы власти. Там есть достаточно цельная система, от которой можно начинать двигаться к демократическим основам.

From-UA: – Как Вы оцениваете возможность повышения проходного барьера на парламентских выборах-2006?

В. Мусияка: – Отрицательно. Опять же, надо быть порядочным. Когда голосовали за закон о выборах, достигли согласия лишь благодаря тому, что пообещали мажоритарникам снизить барьер до трех процентов. За это время они успеют создать разные политические силы, и у них будет шанс. Но если сейчас пытаться изменить барьер – это значит оставить в дураках тех людей, которые поверили и проголосовали за этот закон. Это делается только для того, чтобы не пропустить других и за их счет набрать проценты себе.

Мы только формируемся и не думаем о формировании гражданского общества. Взяли власть в руки и не хотят отдавать ее, хотят держаться за нее годами и десятилетиями. Откуда возьмутся новые политические силы с новыми идеями? Они только прорастают. Пусть они появятся и проявятся. Да, с ними труднее договариваться. Но это возможность появления новых политических сил, которые будут нести идеи гражданского общества в парламент, во власть.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!