Увидеть Труханов – и умереть…
14.05.2004 14:32
...пальцам. И такие безобидные преступления, как взимание дани за проход в знаменитый Провал, сегодня, увы, уже нет.

Мы решили провести эксперимент почти в центре – при въезде на мост, ведущий к Труханову острову. Для этого мы повесили красную ленту, загораживающую проход, а на ней небольшую табличку, гласящую о том, что остров является одной из лучших достопримечательностей украинской столицы, нуждается в ремонте. Поэтому, уважаемые посетители, будьте добры, пожертвуйте на реконструкцию, кто сколько может. И вы не обеднеете, и острову поможете. Да, кстати, для пенсионеров и детей дошкольного возраста скидка – 50%. Все это мы вывесили и принялись ждать.

Расчет был верен – в прошлом году вход был бесплатный, но с того момента много воды утекло. Поэтому народ не очень-то удивился такому новшеству. Возмущались, конечно, больше всего пенсионеры.

– Скажите, а если я вплавь переберусь, я тоже должен заплатить? – вопрос юного отрока застал нас врасплох.

– Конечно, ты можешь проплыть и зайцем… Но в этом году в этой части Днепра появились пираньи – их выпускают новые русские, которые завозят их к себе для забавы.

– А как же купаться?

– Ну, во-первых, сейчас не сезон. А к лету наши спасатели и специально обученные рыбаки всех повылавливают. Да и сами твари в наших условиях долго не живут.

После этих слов паренек достал две гривны и со вздохом отдал нашему «контролеру».

– Нет, ну вы только на это посмотрите! – возмущению дородной дамы не было предела. – Еще вчера я здесь гуляла с внуком, все было нормально, а сегодня появился какой-то пропускной пункт. Где справедливость, спрашивается? За что я должна платить? Может, мне и за воздух, которым дышу, скоро предстоит раскошеливаться?

– Успокойтесь, гражданка, ничего страшного в этом нет. Вы же хотите получать удовольствия от прогулки по прекрасному парку? Хотите. А на эти деньги он будет облагораживаться. Уже и смета составлена. Если хотите, я могу зачитать.


Контролер достал лист бумаги и с важным видом принялся диктовать:

– Фукусовые аллеи – 15 тысяч грн., банановые пальмы вдоль побережья – 5 тысяч, сады Амерамиды – 20 тысяч грн., оранжерея из экзотических растений – 18 тысяч грн...

– Стоп, стоп, стоп! А зачем нам, киевлянам, заморские пальмы? У нас что, своих деревьев нету?! Чем наши дубки хуже пальм? – поставила дотошная дама вопрос ребром.

– Да ничем не хуже, и почему вы решили, что у нас нет деревьев? Все у нас есть. Но вот вы скажите, как часто бываете на отдыхе хотя бы в Анталии, на Кипре или Африке?

– Еще ни разу не была – средства не позволяют.

– Вот то-то и оно. Теперь вам не нужно будет тратить огромные деньги, чтобы поехать на какие-то заморские курорты. Все это можете спокойно найти и на Трухановом острове. Посреди острова планируем вырыть огромный котлован и доверху заполнить его специальной соленой водой, привезенной цистернами из Мертвого моря. В отдаленном углу острова построим вулкан Гейзера, с ним, правда, придется повозиться, но, думаю, наши специалисты и с этим справятся.
Остров станет восьмым чудом света, сюда будут съезжаться не только со всей Украины, но и со всего земного шара. Как говорится, увидеть Труханов – и умереть...

Наверное, в этот момент нашему сотруднику позавидовал бы сам Остап Бендер. Женщина полезла в сумочку, извлекла оттуда пять гривен и, проговорив, что сдачи не надо, величаво, словно корабль, побрела по мосту, представляя, как будет плескаться в вечно соленом озере...

Но в целом народ спокойно принимал это новшество и с пониманием расставался со своими кровными гривнами. При этом никто даже не удосужился поинтересоваться наличием хотя бы какого-нибудь документа, свидетельствовавшего о законности таких действий.

К концу дня у нас в кармане было добрых сто гривен, и мы, подсчитав, что для реализации намеченного осталось собрать всего лишь миллион четыреста пятьдесят долларов, с радостью побежали ужинать на заработанные усердным трудом деньги...