...Украины...
13 июля работники министерства, прихватив с собой незаконно назначенного и.о. генерального директора театра Николая Юдова, явились в Укрсоцбанк и Госказначейство и заявили, что существующие в банке и казначействе подписи действующих руководителей театра не являются легитимными, вследствие чего банковские счета театра были заблокированы. При этом пресс-служба министерства распространила информацию, что виновником всего этого является… законный генеральный директор «Русской драмы» Михаил Резникович, из-за которого, дескать, «насмерть запуганные» им работники театра могут остаться без зарплаты.
Впрочем, заблокированными счета оставались недолго. После предоставления руководством театра заверенного нотариусом решения суда, по которому весеннее увольнение Резниковича было признано незаконным, они были немедленно разблокированы. А возмущенные министерским произволом сотрудники театра сели писать открытое письмо Президенту и премьер-министру страны. Уже третье по счету. На первые два высшие лица государства ответить не удосужились. А может, даже и не читали их.
Но теперь прочитать и ответить все же, видимо, придется, потому что в третьем своем послании «театралы» не только традиционно потребовали уволить Оксану Билозир с поста министра культуры и туризма, но и «покарать ее как человека, который запятнал честь страны, направив все свои усилия на уничтожение, а не на конструктивное развитие театрального искусства Украины».
В случае, если Президент и премьер снова не отреагируют, работники театра оставили за собой право обратиться к мировой общественности и международным институтам по защите демократии и прав человека, чтобы спасти театр им. Леси Украинки от уничтожения. А это, учитывая громогласные декларации нынешней власти о том, как все прекрасно нынче обстоит в украинском государстве с этими самыми демократией и правами человека, руководству страны вовсе ни к чему.
Впрочем, не только это должно подействовать на Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко. Уже, кажется, всем очевидно, что желание Оксаны Владимировны Билозир любыми способами избавиться от Михаила Резниковича и поставить во главе театра своего человека, превратилось в какую-то навязчивую идею. А, как известно, человек, который изо всех сил хочет достичь своей цели, не останавливается ни перед какими средствами. Отчаянная попытка заблокировать счета неугодного театра – яркое тому подтверждение.
А все потому, что попытка прихватить Резниковича «по закону» у госпожи министерши провалилась. Пыталась уволить – так нет же, суд признал увольнение незаконным. «Натравила» на театр Генпрокуратуру, Шевченковскую прокуратуру, управление по борьбе с экономической преступностью, главное контрольно-ревизионное управление, налоговую инспекцию, еще раз КРУ (заметьте, что все эти проверки происходили одновременно в течение полутора месяцев! – авт.) – и снова ничего не получилось, все проверки показали, что нарушений в театре не было и нет, о чем свидетельствуют соответствующие заключения всех вышеперечисленных инстанций.
Ну а пока Оксана Владимировна разбирается с Резниковичем, прочая украинская культура смиренно стоит в сторонке и ждет. Время от времени и в меру своих гуманитарных сил ею пытается заниматься Николай Томенко, но он просто физически не может уследить за всем сразу, хотя и очень старается, сердешный.
А тем временем «Русская драма» уходит на каникулы. До осени, когда откроется юбилейный 80-й театральный сезон. И, как признался на своей пресс-конференции Михаил Резникович, творческому коллективу страшно оставлять театр без присмотра, потому что за полтора месяца случиться может всякое. Если, конечно, никто из вышестоящих инстанций не попросит Оксану Билозир утихомириться…
19.07.2005 13:59