Срок за нерожденных
30.08.2005 12:14
…ответственность за нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека – ограничение или лишение свободы сроком до 5 лет.

Незаконной деятельностью занималось мариупольское частное лечебное учреждение, имевшее лицензию только на осуществление терапии и диагностики заболеваний. Однако, поправ нормы профессиональной этики, медработники, возглавляемые известным в городе врачом больницы скорой медицинской помощи, осуществляли лечение своих пациентов криоматериалами, то есть вводили больным элементы эмбриональных тканей, что является не чем иным, как трансплантацией.

У зародышей, которые находились ещё в утробе матери, брали пункции из печени или головного мозга. Трансплантат брался именно у живого эмбриона, а не во время аборта. После такой операции происходит выкидыш. А потом полученная жидкость вводилась клиенту внутримышечно или внутривенно, иногда надрезались мягкие ткани, и туда вживлялся трансплантат. Так проводили дорогостоящие операции по омоложению или для лечения различных заболеваний.

Изъятые во время обыска рекламные буклеты этого учреждения конкретно описывали, какие виды заболеваний они лечат данным способом - здесь и сахарный диабет, и сердечная недостаточность, заболевания коры головного мозга и другие.

Но главное заключается в том, что в Украине есть Закон «О трансплантации», государственная программа изучения криобиологии, а также жестко регламентированный перечень учреждений и заведений, которые имеют право практиковать в области трансплантологии и заниматься научными изысканиями. Во главе угла - жизнь и здоровье человека, и не может любой желающий медик, пусть даже имеющий соответствующие знания и навыки, самовольно заниматься указанной деятельностью. Тем более, что те препараты, которыми пользовались мариупольские врачи, официально не зарегистрированы Минздравом Украины, то есть не занесены в общий реестр лекарственных препаратов, и гарантии, что это «лечение» не пойдет кому-то во вред, нет. А стоило оно немало: от 300 до 1,5 тысячи долларов США.

Во время проведения оперативных и следственных действий в служебных кабинетах данного медицинского учреждения были изъяты документация, рекламные проспекты, подтверждающие их незаконную деятельность, и металлический дюар, где в жидком азоте находились ампулы с суспензией. Уже установлено, что клеточный материал приобретался в научно-исследовательском институте, расположенном в Харьковской области, который официально занимается проблемами криобиологии. Как материалы из криобанка НИИ, не прошедшие официального испытания на человеке, попадали в портовый город, еще предстоит разобраться.

Мариупольские эскулапы с 2000 года успели провести более 100 операций. Через подставного сотрудника прокуратуры, который сделал контрольную закупку, удалось задержать подозреваемых. Человеку была сделана инъекция и реализованы 4 тюбика с жидкостью красного цвета. В бюро судмедэкспертизы МОЗ Украины сделали вывод, что это мертвые клетки человека. Затем была проведена вторая контрольная закупка. Клиент, который контролировался оперативными службами, обратился в эту клинику с просьбой о проведении операции по подшиву плацентарного материала. Когда была подготовлена операция и должны были вот-вот провести подшивку этого материала, оперативные работники всех задержали.

Конечно, в этом деле, которое ведет прокуратура Мариуполя, очень много вопросов, и ответы на них получить непросто. Сотрудникам милиции и прокуратуры, задокументировавшим незаконную деятельность врачей, пришлось вначале досконально изучить законодательную базу и массу всевозможной медицинской литературы, а также получить соответствующие консультации, чтобы четко квалифицировать содеянное и проводить следствие в нужном направлении. Необходим и ряд судебно-медицинских экспертиз, после которых могут возникнуть и другие вопросы.

Лица, задержанные непосредственно во время подготовки к проведению операции трансплантации, сегодня находятся на подписке о невыезде. А прокуратура разыскивает клиентов этой клиники и советует им обратиться к медикам для обследования.
Максим Добровольский