Корзинка для первоклашки
30.08.2005 17:40
…первоклассник по сравнению с прошлым годом процентов на 30 дороже.

Если для того, чтобы скромненько собрать ребенка в школу, в прошлом году можно было обойтись 500 гривнами, то теперь, по нашим подсчетам, только на гардероб первоклашки уйдет гривен 400. Это не считая зимней одежды. Ведь подорожало практически все.

Итак, начнем с канцтоваров. Для начинающего ученика понадобится, как минимум, 20 предметов: тонкие тетради, папка для них, альбом для рисования, нотная тетрадь, ручки, карандаши, фломастеры, точилки, резинки, кисточки и акварельные краски, набор цветной бумаги и картона, клей, ножницы, пластилин, линейки, дневник, обложки для тетрадей и книг (и это еще не все). Конечно же, пенал. И то, в чем все это носить – ранец или рюкзак.

Самые дешевые тетради (12 листов) в прошлом году я находила по 29 коп. за штуку. Но если специально не искать, купить можно было по 35 коп. В этом году на школьных ярмарках их продают от 40 коп.

Тетрадок понадобится, как минимум, штук 20. Пластилин в прошлом году стоил до 5 грн., набор фломастеров – гривна с полтиной, дневник чуть дороже - 4 грн. В этом году кругом продаются какие-то миниатюрные коробочки пластилина, так что произвести сравнение не представляется возможным. А вообще производителям данного товара выживать в новых условиях проще: сделал несколько иной дизайн упаковки – и цена уже выше.

Туфли для мальчика, по виду больше напоминающие незабвенные, извините, «говнодавы», на Крещатике в выходные в палатке с надписью «Львівське взуття» продавали от 150 грн. Похожие на кроссовки туфли стоили 180 грн. Глядя на эту обувь, меня даже охватила ностальгия по советским временам. Похоже, детская обувь от львовских производителей за последние тридцать лет абсолютно не изменилась.

А вот трикотаж порадовал - я купила чудную детскую пижамку из стопроцентного хлопка за 25 грн.

Впрочем, на рынке можно найти туфли для мальчика от 45 до 130 грн., брючки за 55 грн., рубашки за 15 грн., маечки за 5.

В прошлом году было: самая дешевая (турецкая) рубашка для ребенка - до 10 грн., чуть лучше – 20-25. Блузка для девочки – 30 грн. Туфли и в прошлом году стоили не дешевле, чем «взрослые», – 50-70 грн.

Костюм для первого класса стоил не меньше 70 грн., пиджак для мальчика – от 55 грн., жакет для девочки – 80 грн. В этом году на том же Крещатике пиджаки для мальчиков были по 152 грн.

Ранец нынешней осенью можно купить от 65 грн. В прошлом году рюкзак из простеньких можно было найти за 23-27 грн. Но для ребенка лучше брать с ортопедической спинкой и широкими лямками. Год назад такой стоил минимум гривен 100 (получше – от 240 до 540 грн.).

Но хватит о деньгах. Все-таки 1 сентября – это праздник и для детей, и для их родителей. Для того, чтобы дети хотели идти в школу, часто мамы и папы прибегают к различным ухищрениям. Одно из них – купить такую одежду, в которой чадо хотело бы куда-то идти.

Как сказала мне соседняя девчушка, рыженькая и беззубая, которая идет в этом году в первый класс, «все хлопцы будут мои». И пояснила: ей мама купила такую юбку!

Так что долой унылые темные тона, приевшиеся фасоны и старомодные башмаки! Если в школе не предъявляют особых требований к внешнему виду ученика, ребенка можно одеть в модные в этом сезоне салатовый, лиловый, пастельно-розовый.

Если же вы хотите для своей дочери костюмчик, это может быть юбочка в клеточку и пиджачок в тон. Пиджаки сейчас носят укороченные и впритык. Ко всему этому – нарядная блузка с рюшками, стразами, декоративными элементами, можно с расширенными книзу рукавами или отворачивающимися манжетами. Писк моды – вельветовые костюмчики с кантиком из кожи или блестящей ткани. И увидите – ребенок сам захочет в школу!