Ну и что изменилось?
11.10.2005 17:25
…вернулись из палаточных лагерей домой. Прошло время. Но где же обещанные изменения?

Увы, лучше пока не стало. Цены растут, жизнь дорожает. Битву за урожай мы очередной раз проиграли, списав все на засуху и неурожай. Почему, ну почему в Голландии не бывает неурожаев? А у нас наши родные огурцы стоят уже в полтора раза дороже бананов!

Ладно, засуха – природное явление, а нестабильность, в том числе и цен, все-таки зависит от тех, кто стоит во главе страны. И если там не могут контролировать эту ситуацию, то зачем нам нужны такие правители? Конечно, пословица говорит о том, что каждый народ имеет такое правительство, которого заслуживает, но, глядя на то, что творится в верхах, начинаю думать, что народ все-таки лучше. И заслуживает совсем другого.

Мы вымираем, ибо рождаемость гораздо ниже, чем смертность и миграция, вместе взятые. Но нашего Президента больше волнуют отношения между Тимошенко и Порошенко. Тоже, конечно, мужчина и женщина, только что толку? Увы, как бы велики они ни были, численность населения с их помощью не увеличить. На значимую величину…

Конечно, можно расставить массу бигбордов с призывами любиться и размножаться, но кажется, что призывы - это совсем не то, что вызывает активную мотивацию рожать у нашей молодежи, а в особенности у молодых женщин. Это должно быть подкреплено чем-то более существенным, чем даже те пресловутые восемь с половиной тысяч гривен, которые, может, и выдадут, но по частям или в виде колясок и кроваток.

Увы, все это мы уже проходили. Забавно, что деньги приурочиваются именно к рождению. Типа, главное – родить, а там хоть трава не расти. Как будто дети после младенчества совсем не нуждаются в финансах на их содержание, воспитание и обучение. Создается впечатление, что у тех, кто принимает законы, не только нет своих детей, но к тому же они настолько далеки от жизни обычных людей, что только остается пожать плечами. Может быть, они вообще не среди нас живут, не в этом мире?

Но вернемся к деньгам. Борьба с коррупцией привела к тому, что стало просто невозможно решить хоть какой-то вопрос. Все сидят в ожидании перемен и перемещений, и брать на себя ответственность за принятие решений мало кто желает… То есть и тут лучше не стало.

Кроме того, вновь пришедшие на высокие должностные кресла не имеют тех налаженных связей со смежными ведомствами, которые годами складывались раньше. А как известно, наша страна имеет свой менталитет, где весьма значительную роль играют именно человеческие отношения, в том числе и в деловом мире. И за счет личных связей договориться можно и легче, и быстрее.

Я не политик. Я обычный обыватель, налогоплательщик, как говорят в Америке. Таких в нашей стране большинство. И по большому счету, мне все равно, кто у руля. Но хочется жить хорошо – со стабильными ценами, с возможностью легко решать какие-то свои вопросы, связанные с государственной системой.

Но глядя на складывающуюся ситуацию, возникает немало печальных вопросов. И самый главный из них – а того ли мы выбрали?