Съезд НСНУ: Огласите весь список, пожалуйста
14.11.2005 10:07
…главную интригу 2-го съезда Народного Союза «Наша Украина», прошедшего в субботу, 12 ноября. И журналисты, и общественность с интересом ожидали – кто же именно войдет в первую «пятерку» и кто ее возглавит.

Кто на птицефабрику?

Второй вопрос, как известно, был «на слуху» еще с весны. Руководство НСНУ, особенно «генсек» Роман Безсмертный, с завидной регулярностью звали на «партийное княжение» Ющенко. Который после вступления в президентскую должность снизил свой лидерский статус всего лишь до уровня «свадебного генерала» – «почетного председателя». Что вполне соответствует принятой практике, согласно которой глава государства прекращает формальное членство в политической партии, поскольку является главой страны в целом.

фото mignews.com.uaОднако соратники Президента в своих планах учитывали задачу не только потрафления тяге своего шефа к «въездам на белых конях», но, главным образом, собственные интересы. А именно – набрать побольше мандатов в будущей Верховной Раде, от числа которых, после введения в жизнь Конституционной реформы, и будет зависеть вес той или иной политической силы. А рейтинг президентской партии как раз сильно варьировал в зависимости от того, кто предлагался социологами в качестве ее первого лица. Пока личный рейтинг Ющенко был за 60% - и НСНУ-шники могли рассчитывать на добрые 25 - 30%. Но – подчеркнем – пока Виктор Андреевич именовался лидером блока.

А вот когда главным опросчики называли «партайгеноссе» Безсмертного – желанный показатель падал где-то в три с лишним раза. Не полюбился упомянутый «партайгеноссе» подавляющему большинству даже р-революционного электората. В том числе по свежему поводу - из-за лоббируемого до крайности технократичного и оторванного от жизни проекта административно-территориальной реформы, за который Романа Петровича освистали даже жители родного Макаровского района.

фото mignews.com.uaА ведь кроме Безсмертного к благородному делу снижения рейтинга «нашеукраинцев» приложили руку еще и фигуранты тимошенковского коррупционного скандала – Третьяков, Мартыненко и Порошенко. Последний вообще умудрился заслужить «отрицательный баланс» - преобладание негативных оценок над позитивными - целых 68%! Рекорд, не превзойденный в политической истории Украины, кажется, никем.

Таким образом, последним стратегическим резервом НСНУ, а если быть точным – «кислородной подушкой для умирающего», оставалось только заимствование и так падающей, но все же более высокой, нежели у партии, части популярности Президента. Тут уже было не до элементарной логики, по которой кандидат в народные депутаты, согласно заявлению, в случае избрания должен уволиться с предыдущей работы. В случае с Виктором Андреевичем – с поста главы государства. До соблюдения ли каких-то формальностей, если судьба себя, любимого, висит на волоске?

Нет у революции конца...

В такой обстановке и открылся 12 ноября съезд «Нашей Украины». С самого начала часть его делегатов, видимо, вспомнив о необходимости поддерживать «р-революционный» имидж, но не имея привычной мишени в виде конституционного устройства государства, устроила попытку переворота уже внутри собственной организации. Ужгородская делегация предложила немедленную «очистку рядов от скомпрометировавших себя членов» и избрание политсовета тайным голосованием. Правда, наблюдатели извне, хорошо знающие «подноготную» нынешних яркооранжевых политиков, не без основания заподозрили, что речь идет не столько об «очистке рядов», а просто о банальной ротации помаранчевой верхушки на тех, кто еще вволю не натешился «близостью к телу» почетного председателя. Или тех из наличных членов этой верхушки, которые хотят «загрести жар чужими руками», убрав конкурентов. Приблизительно так прошедшее охарактеризовал один из лидеров партии эсдеков Нестор Шуфрич, добавив, что «теперь нашеукраинцы понимают, почему мы в свое время избавились от Зинченко, Порошенко и Балоги». Почерк последнего, по мнению Нестора Ивановича, особенно четко прослеживается в данной инициативе.

фото mignews.com.uaВначале казалось, что успех помаранчевых «ноябристов» уже обеспечен. Съезд, подбодренный патетической речью Ющенко о том, что «партия нуждается в обновлении – и все в Ваших руках», принял решение о тайном голосовании. При этом член совета НСНУ Евгений Червоненко с болью в сердце пожаловался журналистам, что еще до голосования был составлен список членов совета НСНУ, которых нужно из него исключить, «розданы номерки, кого вычеркивать». И, что удивительно, бывший член «правительства терминаторов» искренне негодовал по поводу того, что людей (имеется в виду «великолепная пятерка» коррупционеров НСНУ. – ред.) обвиняют в преступлениях при отсутствии доказательств в виде решений судов. «Что мы за 37-й год тут устроили», - недоумевал он. После отставки Евгений Альфредович явно стал лучше понимать горечь оппозиции, которая как раз этим «синдромом 37 года» и возмущалась…

фото mignews.com.uaПохоже, в перерыве весь аппаратный талант «генсека» был пущен на мощную аппаратную же «контрреволюцию». Можно только догадываться, какие именно аргументы приводил несгибаемый Роман Петрович и разгоряченным делегатам съезда, и, быть может, самому Ющенко, чтобы те одумались. Но есть и объективные факторы.

Победа «оранжевых» в прошлом году была обусловлена не столько любовью к ним населения, сколько умело срежиссированным и распаленным извечно-народным чаянием из песни ушедшего Виктора Цоя «перемен, мы ждем перемен». А также демонизацией видных деятелей прежней власти. Поэтому часть населения, в том числе многие из тех, кто был деморализован успехом Майдана, проголосовали за чуждую большей части Украины рафинировано-праволиберальную идеологию. До поры до времени ее уши маскировались бешеным тимошенковским популизмом. Но с ним пришлось расстаться, и тут выяснилось, что «король-то голый» - и прозревший народ отказал в доверии политикам, мнящим себя «лидерами нации».

Так что рейтинг в 7% - не столько следствие «расцвета коррупционеров», сколько закономерный исход опоры на в принципе непопулярную в Украине политику и идеологию. А чем же реально можно хотя бы попытаться его искусственно «надуть»? Да известно чем, еще с прошлогодних выборов – его величеством пиаром. Банально воспользоваться прошлогодней «калькой» уже не получится – волею злодейки-судьбы Виктору Андревичу надо бояться не так против Януковича, сколько против «душки» Тимошенко. Значит, опять надо звать на помощь опытных политтехнологов. А это та-акие деньги...

А где ж их взять? В поиске богатых «спонсоров» Ющенко опять Юлия Владимировна обошла – чего стоит один лишь Коломойский. А бедному Президенту разве что опять к Борису Абрамовичу идти. Тот же человек непредсказуемый: то миллиончиков 20 отстегнет, то обеспечит «слив компромата» на маленький импичмент. Так если средствами не помогут «шоколадный заец» Петр Порошенко и прочие родные миллионеры помельче – останутся «честные антикоррупционные нашеукраинцы» на голодном пайке с голыми принципами и голым админресурсом.

Поэтому после небольшого перерыва последние и одумались – и отменили собственное же решение о тайном голосовании. А результаты открытого оказались вполне предсказуемы – в политсовет были избраны все вышеуказанные «герои нашего времени», а «главреж» сего мероприятия Безсмертный посел с трудом завоеванную должность председателя политсовета.

А что же «пятерка»?

Как раз этот вопрос, ради которого, в основном, и созывался съезд, и остался открытым. Точнее – перенесенным на «вторую серию», 3 декабря. И по-прежнему неясным. Нетрудно догадаться, что протащившие себя в политсовет одиозные личности, известные под ненавистно-ироничным прозвищем «окружение президента», вряд ли откажутся от удовольствия видеть себя и в вожделенной «пятерке». С другой стороны, Ющенко, объективно говоря, лучше всего вежливо откланяться политической силе, все быстрее становящейся не «подъемным краном» его личного рейтинга, а скорее «камнем на шее». Незадолго до состоявшегося партсобрания Виктор Андреевич в прямом телеэфире со студентами высказался в том плане, что «список «Нашей Украины» должен возглавлять премьер Юрий Ехануров». А там уже – «как кривая вывезет», получится что-то у главы правительства (во что верится с трудом) – авось и рейтинг подрастет. А не получится – хоть легче отмываться придется, дескать, не я же виноват, а министры.

фото mignews.com.uaТолько получится ли у Ющенко воспользоваться опытом Тимошенко и соскочить с несущегося в пропасть поезда? В интервью каналу ICTV довольный донельзя результатами съезда Роман Безсмертный с привычной слегка демонической улыбочкой вещал о том, что «Президент все равно должен возглавить список НСНУ». А что возьмешь с одержимого – он все равно своего добьется. Даже собственный пресс-секретарь Романа Петровича сообщил о том, что «адтерреформа стала для него идеей-фикс». Похоже, у генсека «Нашей Украины» теперь на одну «идею-фикс» стало больше. А у Президента – на одну головную боль больше. Впрочем, сложившуюся для него ситуацию лучше всего характеризует шахматный термин «цунцванг» – положение, при котором любой ход равнопроигрышный...