Исповедь гастарбайтера
05.12.2005 11:11
…такого количества иностранной рабочей силы в расчёте на одного жителя. Если верить статистике, ежегодно в Санкт-Петербург приезжают в поисках заработка от 80 до 150 тысяч иностранных граждан…

Но позвольте, кто же эти иностранцы? Белорусы, украинцы или молдаване? Да, я приехал из «незалежной Украины», но едва ли кто скажет, что я «хохол». Просто нас не спрашивали, когда отделялись. Когда мы родились в Союзе Советских Социалистических Республик, мы не делились на иностранцев. Скажите сейчас хоть одному севастопольцу, что он украинец, и в лучшем случае он от вас просто отвернётся. Они, «независимые», нас не спрашивали, а просто приняли решение и нам сказали: «Теперь здесь Украина, и все будем говорить по-украински. Кто не доволен – езжайте в Россию». Со своим уставом никуда не ходят, а к нам пришли и навязали.

Я никогда не смогу «недооценить» вклад Украины в ход Второй мировой войны. Нам в школе преподавали уроки «Истории Украины», и я не понаслышке знаю, что «если бы не Украина, то СССР не смог бы сдержать врага», и они действительно так считают, об этом пишут в учебниках и об этом требуют говорить от учителей. Уверяю вас, там растят те же настроения, что и в Прибалтике, просто не так нагло, не так очевидно. Есть в Украине такой приказ Министерства образования, который предписывает всем вузам преподавать «Историю Украины» и «Украинский язык». И это касается всех вузов, аккредитованных на территории государства. Вот так и воспитывают русофобов.

Гостиницы Санкт-Петербурга
Вы собрались в Санкт-Петербург в командировку или по личным делам, и теперь в поиске недорогой гостиницы? У нас на сайте вы найдете огромный выбор эконом отелей Питера.
Простите, что я к вам приехал, но я не могу там жить. Я не могу уважать их язык, если они не уважают мой. Я не могу быть с ними на равных, потому что я не знаю их языка, а они не считают нужным мне что-то объяснять. Просто делают так, чтобы все недовольные уезжали. И они уезжают. И едут куда, как вы думаете? Верно, в Россию. Там, где люди такие же, как и ты, но... тут ты иностранец. Тут ты гастрабайтер, тут тебя ненавидят, тут тебя презирают, тут нет возможности найти нормальную работу, потому что нет гражданства, потому что нет даже регистрации. Я уже не говорю о разрешении на работу. У меня тут никого нет, я не могу нигде прописаться, разве только за 1800 рублей у одного из престарелых пенсионеров, и то прибегая к услугам юридических контор. На больший срок требуют регистрацию и справку о работе, но работодателю я не нужен – лишняя проблема, он лучше возьмёт одного из вас.

Я не ем вашего хлеба. Я не живу в вашей квартире. Я не работаю на вашей работе. У меня не такой как у вас паспорт. Я иностранец. Я мигрант. Я вынужденный переселенец. Я работаю там, где вы никогда не станете работать, я получаю зарплату, за которую вы не проживёте, я снимаю квартиру, а вы на этом зарабатываете. И я доволен, доволен тем, что живу среди вас, что, включая телевизор, я слышу русскую речь, читая рекламу, я не вижу слов «завжди», «отримайте», «подарунок» и прочих пережитков «незалежности». Я доволен, что понимаю, о чём говорят по «ящику», о чём пишут в газетах и что написано на вывесках.

Меня не берут на 90% рабочих мест, потому что паспорт у меня «жовто-блакитный», я не могу устроиться даже уборщиком, потому что сейчас никому не доверяют и везде нужна прописка или регистрация в Санкт-Петербурге. Я могу только раздавать вам листовки на входе в метро или на выходе из него. Я могу стоять со щитом или работать на стройке. А мне только 22 года, я законопослушный гражданин и специально получал образование в одном из питерских вузов, чтобы остаться в этом городе, чтобы жить в России. Я готов к любым проблемам и трудностям, только чтобы не возвращаться туда. Я могу порвать свой паспорт прямо сейчас, но только тогда я не смогу приехать к родителям. Они остались там, но им там не хорошо. Им не так просто уехать с нажитого места, а меня там ничего не держит. Украинцы для этого сделали всё. Отобрали у меня малую Родину. А в Крыму ещё и татары.

Я готов воевать за свою отчизну, но присягать Украине ни за что не стану. Я им ничего не должен. Они мне не родина. Они оккупанты и захватчики, потому что никого не спрашивали, а просто пришли и навязывают свой образ жизни. Я лишён там самого главного права: права на национальное самоопределение.

Поэтому я просто вкалываю. Чтобы купить себе разрешение на регистрацию, чтобы не быть изгнанным из страны. Я живу на 500 рублей в неделю. Я не скоро найду хорошую работу и займу достойное место в жизни общества. Общества, которое мне так дорого, но для которого я иностранец.

Я понимаю, что нелегальная миграция ухудшает экономическое и социальное развитие города. Однако кадровый дефицит сегодня налицо. И если вы сидите без работы, то такие, как я, здесь ни при чём: вы ведь не станете работать на таких работах, вы не будете даже просыпаться утром за такую зарплату. А у нас нет выхода, потому что даже крыши над головой у нас своей нет. И за всё мы должны платить. Это другие россияне, подтянувшиеся из провинции, работают за вас. Но на них хоть обращает внимание работодатель. У меня же нет никаких документов, кроме паспорта и купленной на вокзале миграционной карточки о том, что я позавчера приехал в страну. Я давно уже так живу, но не уеду отсюда. Потому что там с нами не считаются. И таких, как я, много, и в Россию ещё едут. Потому что мы – русские, и Родина наша тут. Но дом наш там. Я когда-нибудь получу российское гражданство, или скорее я его куплю. Потому что 8 лет жить в таком режиме я не смогу. Хотя буду стараться изо всех сил.
Автор: Виталий Семенов
Севастополь - Санкт-Петербург