Факты свидетельствуют, что Ющенко применяет админресурс
17.09.2007 16:38
...применения Президентом админесурса, направленного на создание условий для фальсификации результатов голосования.

Текст комментария, присланного пресс-службой ПР, приводим полностью:

«Министерство внутренних дел обнародовало полученную из Госпогранслужбы информацию о гражданах Украины, которые выехали за границу. Согласно этой информации, после соответствующей проверки установлено, что общее количество записей с номерами паспортных документов граждан, которые выехали за границы Украины и не возвратились в Украину по состоянию на 19.08.2007 г. составляет 3 млн. 323 тыс. граждан.

На сегодня в распоряжении МВД, Генеральной Прокуратуры Украины и Центральной избирательной комиссии есть поименные данные о лицах, которые не возвратились в Украину. Согласно этим данным, наибольшее количество граждан, которые выехали за границы Украины, наблюдается в Львовской области - 524473 лиц, Закарпатской области - 255085 лиц, Ивано-Франковской области - 202343 лиц, Тернопольской области - 175650 лиц.

Вместе с тем, по данным главы Львовской областной государственной администрации, вследствие проведения работы относительно уточнения списка избирателей по состоянию на 16 августа 2007 года внесены изменения по более чем 400 тысяч избирателям, которые увеличили количество избирателей в области почти на 20 процентов от общего. Это происходит при том, что, как указано выше, за данными МВД, состоянием на 19 августа 2007 года свыше 524 тыс. жителей Львовской области, которые имеют право голоса на выборах, выехало за границу! Учитывая то, что последний раз списки избирателей уточнялись осенью 2005 года, тяжело понятно объяснить, с чем связаны такие огромные демографические изменения.

Похожая ситуация наблюдается и в Сумской области, в которой традиционно поддерживают помаранчевых политиков. По данным главы Сумской облгосадминистрации, по состоянию на 16 августа к рабочим группам учета избирателей поступили сведения о 317, 5 тысяч лиц, в частности о 13986 лицах, которым после выборов 2006 года исполнилось 18 лет. Вместе с тем в государственный реестр физический лиц - налогоплательщиков - было внесено 138062 человек. Т.е. количество избирателей только этой возрастной категории увеличилось на свыше 120 тыс. человек. Вместе с тем, за данными МВД, количество совершеннолетних жителей Сумской области, которые по состоянию на 19 августа 2007 года выехали за границы Украины и не возвратились в Украину, составляет 59851 человек.

Учитывая то, что большинство руководителей облгосадминистраций прямо или опосредованно задействованы в избирательной кампании пропрезидентской политической силы, аналогичный ход событий с «уточнением» списков избирателей, очевидно, происходит и в других, традиционно помаранчевых областях.

Итак, данные некоторых областных государственных администраций о ходе работы групп учета избирателей над списками избирателей вызывают незаурядные сомнения в достоверности результатов такой работы.

Указанные расхождения в списках избирателей между показателями, предоставленными главами облгосадминистраций и показателями, предоставленными МВД и Госпогранслужбой могут свидетельствовать о намеренном искажении местными органами власти статистических данных с целью противоправного получения значительного количества избыточных избирательных бюллетеней и дальнейшего их преступного использования во время волеизъявления граждан.

Партия регионов обращает внимание всех граждан Украины, мирового сообщества и представителей международных организаций, которые наблюдают за процессом досрочных выборов в Украине, что указанные факты являются свидетельством целенаправленного применения Президентом властного админесурса, направленного на создание условий для фальсификации результатов голосования».