Оппозиция заблокировала Раду
12.02.2008 09:53
Оппозиционеры также внесли в сессионный зал около 20 желтых и голубых воздушных шариков с надписью «Нет НАТО!». Депутаты от оппозиции также внесли в зал 15 флагов Украины, которые установили возле своих рабочих мест. В данный момент председатель ВР Арсений Яценюк находится на своем рабочем месте в сессионном зале, окруженный народными депутатами от оппозиции, передают Подробности.

Во вторник, 12 февраля, парламентарии планируют утвердить расписание заседаний Верховной Рады Украины на 12-15 февраля. Соответствующий вопрос стоит в повестке дня работы парламента. Народные депутаты также планируют утвердить календарный план второй сессии и повестку дня ВР шестого созыва. Предусматривается также рассмотреть проекты постановлений о поддержке обращения руководства государства к генсеку НАТО и другое постановление о порядке принятия решения о вступлении и действиях относительно организации вступления Украины в НАТО.

В повестке дня также стоит вопрос создания трех временно следственных комиссий относительно фактов нарушения Конституции и законов Украины мэром Харькова Михаилом Добкиным, мэром Киева Леонидом Черновецким и министром внутренних дел Юрием Луценко.

11 февраля Юлия Тимошенко заявила, что фракции коалиции намерены провести заседание Верховной Рады, даже в случае блокирования представителями оппозиции трибуны парламента.

В тот же день на согласительном совете Яценюк предложил рассмотреть вопрос о проведении референдума по НАТО после Бухарестского саммита в апреле и перед решением правительства относительно присоединения к ПДЧ. В частности, он сказал, что сейчас нет оснований для блокирования работы Рады, «поскольку заявку о членстве в НАТО никто не подписывал», а также отметил, что это с его стороны уже «триста пятьдесят шестой компромисс».
Фракция ПР отказалась поддерживать это предложение спикера по разблокированию работы парламента.