28.03.2008 09:36
Члены НАТО до сих пор не решили, как ответить на просьбу Грузии и Украины начать с ними программу подготовки к членству в альянсе. Как передает «Газета по-украински», об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Яап де Гооп Схеффер.

Он также отметил, что не может предвидеть результат дискуссии, которая состоится на саммите НАТО в Брюсселе на будущей неделе.

Схеффер подтвердил, что Соединенные Штаты Америки активно убеждают европейских союзников дать утвердительный ответ Киеву и Тбилиси, но некоторые страны, в частности Германия, до сих пор имели предостережения.

В свою очередь, Генсек НАТО также воспользовался возможностью, чтобы призвать президента России Владимира Путина, который впервые будет гостем саммита НАТО, не провозглашать в Бухаресте угроз.

«Давайте избегать неконструктивной риторики наподобие - мы нацелим свои ракеты на страну А, В, или С», - сказал Схеффер.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса также высказал надежду на открытый обмен мнениями с российской стороной, однако предупредил, что этот обмен должен быть конструктивным.