13.06.2008 06:44
Партия регионов может поставить вопрос об отставке правительства, если оно не выполнит ряд ее требований. Об этом, как сообщает УНИАН, идет речь в заявлении Партии регионов, размещенном на официальном сайте ПР. Регионалы напоминают, что в соответствии с решением Верховной рады правительство должно было внести в ВР проект изменений к госбюджету до 1 марта текущего года.

Также Партия регионов требует от правительства принять антиинфляционные меры, которые гарантировали бы социальную защиту от непрестанного роста цен и сверхвысокой инфляции. Кроме того, Партия регионов требует заслушать в парламенте отчет Кабмина «за катастрофическое состояние украинской экономики, за гиперинфляцию, за валютно-курсовую политику и ревальвацию гривны, за резкое падение уровня жизни людей».

«В случае невыполнения правительством этих требований Партия регионов будет ставить вопрос об отставке Кабинета министров, которому красную карточку уже предъявил украинский народ», - отмечается в заявлении. В документе также подчеркивается, что Партия регионов видит первоочередными заданиями для страны завершение конституционной реформы, принятие парламентом законопроекта о внеблоковом статусе Украины, принятие закона о двуязычии в Украине.

«Мы ставим также на повестку дня вопрос об изменении избирательного закона с тем, чтобы граждане избирали депутатов по прозрачным спискам, что является залогом расширения демократии в Украине», - подчеркивает Партия регионов.

«Мы считаем нынешнюю политическую и экономическую ситуацию угрожающей для национальной безопасности Украины и оцениваем меры, которые предпринимают президент Украины и СНБО, недостаточными и нерешительными», - говорится в заявлении.