29.07.2008 10:40
Чем скорее НАТО предоставит Украине ПДЧ, тем скорее Россия прекратит давление на Киев, заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэвид Меркель, в конце прошлой недели посетивший Украину, передает «Украинская правда».

В интервью «Газете 24» Меркель заверил, что США не намерены прекращать поддержку Киева, даже несмотря на непостоянство политической ситуации в Украине.

«Украина - очень важная страна, она достигла значительных успехов. США готовы работать с Украиной, чтобы помочь ей реализовать поставленные цели», - отметил он.

«Продвижение вперед ускорилось как раз в последнее время. У нас твердое намерение и в дальнейшем работать с украинскими коллегами над существующими задачами», - добавил американский чиновник.

Меркель также уверен, что призывы бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера к американскому руководству не вмешиваться в сферу интересов России и не продвигать Украину в НАТО не могут найти «понимание» у американской администрации.

«Если действовать с позиции: мол, необходимо отдать России ее сферу интересов и не развивать отношений с ее соседями, поскольку это раздражает Россию, то тогда Москва будет знать, что у нее есть рычаг влияния. Тогда сфера ее интересов просто начнет становиться шире, шире и шире. В то же время поле наших переговоров с Россией будет становиться все уже, уже и уже», - считает представитель Госдепа.