19.08.2008 13:58
Российскую агрессию в отношении Грузии не следует рассматривать как изолированный инцидент, пишет бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский в статье «Игра в гляделки с русскими», которую опубликовал американский «TIME», передает КорреспонденТ.net.

Путин искренне некоторое время тому назад заявил, что, по его мнению, распад СССР был «величайшей геополитической катастрофой ХХ века». Независимые демократические государства вроде Грузии и Украины в глазах путинского режима не только являются историческими аномалиями, но также представляют непосредственную политическую угрозу, утверждает бывший советник Джимми Картера.

Бжезинский называет Грузинский кризис решающим экзаменом для России. Если Путин, не выпуская из рук оружия, подчинит Грузию и отстранит ее президента, избранного на свободных выборах, то Москва рано или поздно усилит нажим на Украину и другие независимые, но уязвимые постсоветские государства.

Следующей «горячей точкой» вполне может стать Украина. Российское руководство уже открыто вопрошает, есть ли у него необходимость уважать территориальную целостность Украины. Российские политики также отмечали, что Крым - часть Украины - следует вновь присоединить к России. Точно так же нажим России на Молдову повлек за собой фактический раздел этой маленькой бывшей республики СССР, пишет Бжезинский.

Москва не прекращает попытки экономической изоляции своих соседей в Центральной Азии - например, Казахстана и Узбекистана. А страны Балтии - Литва, Латвия и Эстония - являются мишенью ряда угроз со стороны России, в том числе экономических санкций и хакерских атак, нарушающих нормальную работу различных институтов, говорится в статье.

Западу следует предпринять осмотрительные, но продуманные в нравственном и стратегическом отношении ответные меры. Западу следует стремиться к тому, чтобы Россия была демократической страной и конструктивно настроенным участником глобальной системы, опирающейся на уважение к суверенитету, праву и демократии. Но этой цели возможно достичь, лишь если мир четко объяснит Москве, что яро-националистической России ни за что не удастся создать новую империю в наш постимперский век.