05.09.2008 10:21
12 камер внешнего наблюдения установили на улицах маленького городка Костополь Ровенской области, родине отца российского вице-спикера Владимира Жириновского. Теперь милиционеры, не выходя из дежурной части районного отдела, будут видеть все, что творится в городе. Как передает корреспондент From-UA, в пятницу, 5 сентября, в Костопольском районном отделении милиции состоится презентация этого проекта.

Из районного бюджета Костопольского района на покупку камер было выделено 150 тысяч гривен. Камеры разместили на улицах, где большое скопление народа. Идея у местных «оранжевых» депутатов установить в городе жизнь под надзором возникла после того, как в Костополе неизвестные преступники сожгли на улицах города 9 автомобилей местных предпринимателей, а потом попытались сжечь дом главы Костопольского районного совета Виктора Талащука и угнать его автомобиль. Милиция до сих пор эти преступления раскрыть так и не смогла, они перекочевали в разряд «глухарей».

«Городской совет отказался финансировать этот проект, сказали нам, что им это не нужно. Но мы, депутаты Костопольского районного совета, понимаем, что современные технические средства очень нужны для предупреждения преступлений и оперативного реагирования на них, соблюдения общественного порядка и Правил дорожного движения. Поэтому и выделили из бюджета 150 тысяч гривен на покупку камер внешнего наблюдения. Еще две камеры согласилось купить руководство автопредприятия,» - говорит глава Костопольского районного совета Виктор Талащук.

Тем временем оппоненты «оранжевого» руководителя убеждены, что деньги на покупку камер потрачены просто неразумно. Районные депутаты могли бы передать эту сумму на освещение улиц райцентра, на большинстве которых сегодня «царит» темень, или же на благоустройство тротуаров в городе, ведь они даже в центре Костополя - аварийные. На улице Ровенской на тротуарах торчат штыри, раня ноги прохожих. Такая же ситуация на тротуарных плитах возле городской гимназиции N1 имени Тараса Шевченко, а дорога на улицу Хмизопольскую так и вовсе напоминает фронтовую, как после бомбежки вражеской авиации. Но местные «оранжевые избранники народа» пешком не ходят, а ездят на автомобилях, и проблемы горожан им кажутся мелкими.