Тимошенко: Россия не будет штрафовать Украину из-за газа
30.04.2009 15:45
Россия не будет предъявлять Украине штрафные санкции за недобор российского природного газа на протяжении всего 2009 года, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. Такая договоренность была достигнута во время ее визита в Москву, сказала премьер на брифинге в четверг, 30 апреля. Об этом передает «Украинская правда».

«В соглашении о поставках природного газа из России в Украину записано, что Украина в начале года планирует объем природного газа, который она потребляет, и на протяжении каждого месяца может отклоняться лишь на 20%», - напомнила Тимошенко.

«В связи с кризисными явлениями в мире каждая страна сегодня потребляет меньше природного газа. Мы ставили задачу на этот кризисный год снять условие о невозможности уменьшения потребления российского природного газа украинскими потребителями», - добавила она.

По словам Тимошенко, правительству удалось достичь такой договоренности: «На протяжении года Украине не будут предъявляться штрафные санкции за недобор природного газа. Так как сокращение потребления вызвано мировым финансовым кризисом».

Кроме того, продолжила премьер, правительство должно было договориться о системе расчетов за российский природный газ, который с апреля Украина начала закачивать в подземные газохранилища в объеме 800 млн. куб. м и который не оплачивается потребителями.

«Договорено, что оплата за этот газ осуществляется в счет предварительной оплаты России за транзит российского газа через территорию Украины в Европу. Это самый оптимальный для Украины вариант расчетов», - заверила Тимошенко.

Таким образом, отметила премьер, Украина начала накапливать газ в своих газохранилищах и готовиться к осенне-зимнему периоду.

«Кроме того, мы достигли договоренности, что Украина готовит проект межгосударственного соглашения об обеспечении закачки российского газа в ПГХ на весь период осуществления такой закачки, включая все летние месяцы и часть осенних месяцев», - добавила Тимошенко.

Во время визита стороны, по словам премьера, также обсудили усиление товарооборота между двумя государствами, развитие сотрудничества в ядерной электроэнергетике и договорились об общей достройке двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС.

«Все переговоры проходили в дружеской обстановке. Я считаю, что сейчас мы усилили все пути возможного сотрудничества Украины и России. Я как премьер удовлетворена этой поездкой. Считаю ее результативной», - заявила Тимошенко.