Янукович: коалиция с БЮТ почти создана
04.06.2009 09:30
Переговоры Партии регионов с БЮТ о создании мегакоалиции подошли к финальной стадии.

Как пишет «Дело», об этом рассказал лидер Партии регионов Виктор Янукович на закрытом заседании своей фракции в среду, 3 июня.

Как сообщил один из нардепов, присутствовавших на заседании, Янукович выступал не сам. Детали консультаций с командой Юлии Тимошенко разъясняли Андрей Клюев, Александр Лавринович и Сергей Кивалов. Они входят в узкий круг главных переговорщиков.

Основной дилеммой для «бело-голубых» в процессе консультаций стал вопрос, идти Януковичу на всенародные выборы или же избираться в парламенте.

Согласно неофициальной информации, условия создания широкой коалиции предполагают, что президент (этот пост предложен Януковичу) будет избираться в парламенте. Однако «регионалы» еще не пришли к консенсусу в этом вопросе.

«Если наш лидер пойдет на всенародные выборы и, допустим, выиграет их, все равно придется договариваться с Тимошенко, ведь ее политическая сила никуда к тому времени не улетучится и продолжит участвовать в политической жизни», - размышляет «регионал» Владимир Рыбак.

При этом издание со ссылкой на источник во фракции Януковича утверждает, что большинство «регионалов» поддержали инициаторов коалиции с БЮТ.

Хотя между двумя переговорными сторонами есть нерешенный вопрос.

«К примеру, нас не устраивает, что весь экономический блок в правительстве будет сформирован из «бютовцев», также пока не решен вопрос с отставкой главы МВД Юрия Луценко - это наши принципиальные позиции», - отметил собеседник.

Среди нардепов от Партии регионов также идет дискуссия о целесообразности введения императивного мандата, на чем настаивает Юлия Тимошенко.

Янукович, по словам депутатов, присутствовавших на собрании фракции, обещал еще раз собрать их для принятия окончательного решения по Большому договору.