29.05.2005 13:02
Депутат Верховной Рады Владимир Сивкович заявил о том, что не верит в самоубийство бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко.

«Я оставляю за собой право не верить Генеральной прокуратуре, - сказал Сивкович. - Недаром Ольга Колинько, которую сократили на днях с должности заместителя генерального прокурора, говорила о давнем противостоянии между Святославом Пискуном и Юрием Кравченко. Если же следователям навязывают только одну - политическую версию - самоубийство, то другие версии расследовать очень трудно».

Также парламентарий отметил, что одной из причин его недоверия Генпрокуратуре по делу Кравченко является излишняя поспешность руководства правоохранительных органов в обнародовании причин гибели бывшего министра внутренних дел.

«Буквально сразу после смерти Юрия Кравченко выступили все высшие должностные лица силовых структур и страны. Они сказали, что это было самоубийство. Обычно нужно подождать заключения судмедэкспертизы, провести расследование. Здесь расследования не было, сразу начали кричать о самоубийстве. Это говорит о том, что всей власти хотелось, чтобы в общественном сознании это было самоубийство. А потом в процессе и документах появилась информация о сломанных пальцах, о манипуляции с предсмертными записками, которые нашли не при первом, а втором или третьем обыске», - подчеркнул народный депутат.

Сивкович высказал уверенность в том, что «новый генпрокурор, который заменит Святослава Пискуна, обязательно вернется к этому делу». «И чем скорее власть это поймет, тем меньше ей придется оправдываться», - сказал народный депутат.

Ранее заместитель генерального прокурора Виктор Шокин заявил о том, что дело по факту гибели экс-главы МВД Юрия Кравченко может быть закрыто в виду отсутствия события преступления. Генпрокурор Святослав Пискун объяснил возможное самоубийство Кравченко его амбициозностью. А председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов считает, что самоубийство - единственная состоятельная версия гибели Кравченко.

Утром 4 марта Кравченко был найден мертвым в своем загородном доме в Конча-Заспе (Киевская область). Ранее Генпрокуратура вызвала Кравченко на допрос по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, который должен был состояться 4 марта в 10:00. Прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело в связи с гибелью Кравченко. В предсмертной записке экс-министр написал, что ни в чем не виновен.