17.05.2005 13:37
По фактам нарушения законодательства о защите экономической конкуренции Антимонопольный Комитет Украины рекомендовал «Укрзалізниці» разработать методику ценообразования на дополнительные услуги. Об этом сообщается в пресс-релизе АМКУ.

Согласно существующих норм, перечень и стоимость этих услуг начальники железных дорог устанавливают самостоятельно. Поэтому уровень рентабельности на разных железных дорогах колеблется и в отдельных случаях достигает более 400%. В то же время «Укрзалізниця» установила лишь минимальный уровень рентабельности дополнительных услуг – не меньше 30%, верхняя же граница не определена.

«В прошедшем году средний уровень рентабельности перевозок «Укрзалізниці» составлял 9,2%, тогда как для дополнительных услуг, без которых пассажир не может обойтись, в несколько раз больше», - прокомментировал требования председатель АМКУ Алексей Костусев.

Как отметил А. Костусев, "на этом рынке в «Укрзалізниці» нет конкурентов, поэтому рекомендовал уже в течение месяца принять соответствующие меры.