Бывшая «подружка» теперь кричит: «Смерть России!»...
10.06.2010 15:50
Принятие новых санкций против Ирана обернулось ростом напряженности в отношениях Исламской Республики и России. После заседания Совета Безопасности ООН, на котором РФ поддержала предложенные США меры, в Иране зазвучали призывы «Смерть России!».

Наиболее жесткие политики республики добавили РФ, а вместе с ней и Китай, в постоянно удлиняющийся список врагов страны. Негативно отразились на отношениях некогда хороших партнеров и задержки с началом эксплуатации Бушерской АЭС со стороны РФ и переориентация КНР на закупку нефти у Саудовской Аравии вместо Ирана. Об этом сообщает NEWSru.com.

Впрочем, Россия и Китай и так добились смягчения ряда жестких формулировок, которые изначально предлагали США, чтобы отстоять свои экономические и политические интересы.

Одни эксперты видят в позиции России относительно иранской проблемы игру с США. В данном случае, когда заявлена «перезагрузка», Москве выгодно поддержать Запад, тем более что она также не заинтересована в появлении вблизи своих границ «ядерного государства с непредсказуемым руководством», отмечает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Однако, есть и другая точка зрения. Например, гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров считает, что, склонив РФ на свою сторону в вопросе принятия санкций, Запад просто сыграл с Москвой злую шутку. Ему невыгодно партнерство Ирана ни с РФ, ни с КНР. При этом со временем Запад сам пойдет навстречу Тегерану, со своими предложениями и инвестициями, но уже без России.

Между тем в конце мая Тегеран недвусмысленно просил Россию поддержать его позицию и трехстороннее соглашение, достигнутое между Ираном, Турцией и Бразилией, согласно которому обогащение урана должно происходить в Турции. Поддержка позиции США, по словам президента Ирана, вызвала в республике недоумение и заставила задуматься, является ли РФ дружественным государством.

Западная пресса уже тогда, комментируя эти выпады в адрес РФ, писала о том, что Тегеран практически объявил Москве войну. В России заявления Ахмади Нежада восприняли как слишком эмоциональные и поторопились уточнить, что политика страны не является ни проамериканской, ни проиранской.

Вслед за этим последовали уверения премьер-министра России Владимира Путина в том, что «резолюции не должны быть избыточными и ставить Иран и иранское руководство, а тем более иранский народ в какое-то сложное положение, которое поставило бы барьеры на пути развития мирной атомной энергии». Кроме того, он подчеркнул, что строительство АЭС в Бушере будет завершено уже к августу и станция будет сразу запущена.