Севастополь требует компенсации за пребывание ЧФ РФ!
22.06.2010 14:51
Севастополь вправе рассчитывать на компенсации от Киева за пребывание российского Черноморского флота в городе. Такое заявление сделал председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, отмечает ИМК.

Речь идет, в частности, о выделении 202 миллионов гривен из суммы в 97750000 долларов США, погашаемых ежегодно Россией Украине как задолженность за газ, согласно договору о статусе и условиях пребывания российского флота на украинской территории.

«Эта сумма тщательно выверена, и она связана с тем, что предыдущее правительство увеличило ставки аренды земли и минимальная сейчас составляет 3 процента, поэтому при пересчете новой ставки арендной платы получилось, что в качестве компенсации Севастополь должен получать от Киева 202 616 000 гривен», - сказал Саратов.

По утверждению губернатора, «администрация намерена добиваться подтверждения этой цифры и в настоящее время согласовывает все документы в Министерстве экономики».

«Трудно сказать, удастся ли увеличить эту сумму компенсации в этом году и вместо 107 получать более 202 млн грн, но относительно следующего года мы обязательно будем ставить вопрос о такой сумме», - сказал Саратов.