05.10.2010 02:31
Не нужно быть психологом, чтобы сказать, что молодожены, которые постоянно ссорятся и кричат друг на друга, могут развестись.

Однако психологи из Мичиганского Университета (США) выяснили, что на продолжительность брака влияет не сам факт ссор, а то, как именно супруги ведут себя во время конфликта. Об этом сообщает Medlinks.ru.

Самый опасный вид конфликта, это конфликт, в котором один из супругов ведет себя конструктивно, то есть пытается спокойно обсудить ситуацию, выслушать точку зрения партнера и понять его чувства, в то время как другой супруг просто уходит от обсуждения.

«Подобное поведение разрушительно для брака. Супруг, который ведет себя конструктивно, воспринимает избегание конфликта как нежелание вкладываться в отношения, а не как попытку сохранить мир», говорит Kira Birditt, главный автор исследования.

Пары, в которых оба супруга вели себя конструктивно, разводились реже.

Данные для исследования были получены из проекта, посвященного исследованию супружеских конфликтов. Проект длился 16 лет и в нем участвовали 373 пары. Среди них было много афроамериканцев, так что психологи могли изучить различия поведения не только в зависимости от пола, но и в зависимости от расы.

Ученых интересовало как индивидуальное поведение во время конфликта, так и взаимодействие пары.

Как ни удивительно, 29% мужей и 21% жен сообщили, что в первый год совместной жизни у них вообще не было конфликтов. Спустя 16 лет, 46% семей развелись. Наличие или отсутствие конфликтов в первый год никак не влияло на вероятность развода в дальнейшем.

В целом, мужчины чаще, чем женщины вели себя конструктивно во время конфликтов. Однако с годами, женщины учились не избегать конфликтов и вести себя более конструктивно, в то время как поведение мужчин не менялось.

«Возможно, проблемы, заставлявшие женщин уходить от конфликта и вести себя неконструктивно, со временем разрешались. Возможно также, что женщина больше дорожит отношениями, поэтому со временем понимает, что избегание конфликтов и другое неконструктивное поведение наносят вред браку», - объясняет Kira Birditt.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.