Тернопольские предприниматели устроили для власти «митинг при свечах». ФОТО
17.11.2010 01:50
Тернопольские предприниматели во время митинга против принятия Налогового кодекса зажгли свечи на ступеньках местной ОГА. Под стенами администрации собралось несколько тысяч человек.

«Хотели нас тем кодексом похоронить. Мы им свечами отвечаем, что скорее вся власть пойдет на кладбище, чем они предпринимателей погубят. Будем стоять здесь и сегодня, и завтра, и пока надо будет», - рассказала предприниматель из центрального рынка Наталья Шоломейчук. Об этом пишет Gazeta.ua.

Пикетчики поставили свечи под ноги милиционерам, которые живой цепью закрыли фасад администрации, не пуская митингующих внутрь здания.

На время митинга в Тернополе прекратили работу рынки. Часть предпринимателей поехала в Киев протестовать против принятия нового варианта Налогового кодекса. Пикетчики рассказывали, что правоохранители не давали возможности перевозчикам везти предпринимателей на митинг автобусами и запугивали их. Поэтому добираться в столицу тернополянам приходилось собственными автомобилями, или поездами.

«Я 4 ноября в Киев ездил. Тогда тоже пришлось добираться окольными путями. Два автобуса, которые мы заказывали, не приехали. Их владельцев «гаишники» запугали. Говорили, что лицензию заберут, если они нас повезут. Мы ночью одного знакомого с микроавтобусом попросили, он согласился ехать. Но из Тернополя выезжали не по центральной трассе, а селами, иначе нас еще бы из города не выпустили», - пожаловался предприниматель Виталий Березовский.

Тернопольские предприниматели пятый раз пикетируют областную администрацию.

Митинги против принятия Налогового кодекса прошли почти в каждом областном центре Украины.