25.02.2011 08:10
«Шок! Только что мы получили письмо между Украиной и МВФ, по которому нам дали транш 1,5 миллиарда долларов», - написала Тимошенко на своей странице в Twitter. При этом она считает, что, таким образом, власть «легализовала коррупцию».

«Там п.16 (в меморандуме с МВФ) легализовали коррупцию «РосУкрЭнерго» на 4,5 миллиарда долларов», - написала Тимошенко. Об этом пишет Gazeta.ua.

Она отметила, что «забирают последние деньги на повышение тарифов, пенсионную реформу в свой коррупционный карман РосУкрЭнерго».

Тимошенко также сообщила, что сейчас ее команда детально изучает этот документ.

«Сейчас переводим это письмо и утром дадим адрес... Еще раз стало очевидным, что, кроме нас самих, нам никто не поможет. Завтра иду на пресс-конференцию», - добавила она.

Напомним, Миссия Международного валютного фонда 15 февраля завершила свою работу в Украине. Целью визита был просмотр программы сотрудничества МВФ с Украиной и согласование третьего транша кредита в рамках программы stand by.

Представители украинской власти, в частности премьер Николай Азаров заявил, что в главных социальных и макроэкономических вопросах стороны достигли компромисса.

Как сообщалось, кредитование Украины по программе stand by МВФ восстановил в июле 2010 года. С того момента Украина получила два транша общим объемом более 3,5 миллиарда долларов.

Программа stand by предусматривает выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 миллиарду каждый за исключением последнего размером SDR0, 75 миллиарда.