15.04.2005 12:31
Комиссию Министерства иностранных дел Украины не пропустили ни на один из объектов базирования российского Черноморского флота в районе Севастополя. Об этом сообщает «Forum».

Комиссия, прибывшая в регион изучать проблематику пребывания иностранного флота на нашей территории, планировала проверить, как выполняются соглашения, подписанные раньше между Украиной и Россией. Однако командующий Черноморского флота не пропустил дипломатов, сославшись при этом на отсутствие разрешения с Москвы.

Они не ехали с ревизией или инспекцией, говорит первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огризко. Но поскольку с 97 года, с тех пор, как существует соглашение о базировании чужого флота на украинской территории, туда не попала ни одна комиссия, накопилось немало вопросов к российской стороне.

«Обычно нас интересуют и вопросы аренды, и вопрос субаренды, которая является, на наш взгляд, абсолютно не приемлемой, незаконной. Нас интересуют вопросы строительства, которое не соответствует национальному законодательству. Существует еще ряд проблем, которые, по нашему мнению, не отвечают ни духу, ни букве подписанных соглашений», - сказал Огризко.

Специалисты неоднократно отмечали - во время передачи объектов в аренду Украине не удалось осуществить полной инвентаризации. Следовательно, выдвинуть любые претензии к иностранным квартирантам по завершению срока базирования флота будет невозможно. Поэтому было бы целесообразно переписать состояние имущества хотя бы с опозданием.

«Узнать, провести обследование всего причального фронта, всех 123 причалов Черноморского флота. Тогда мы будем знать их техническое состояние и на случай передачи, мы вот эту разницу в состоянии сможем оценить в гривнах, в долларах, в чем угодно, для того, чтобы предъявить претензию», - отмечает директор проектного института «Моргидропроект » Владимир Стефановский.

Руководство Севастополя со своей стороны утверждает, что, хотя Украина получает 97 миллионов долларов, а город субсидию за пребывание на его территории российского флота, экономика города могла бы развиваться и самостоятельно. За семь лет некоторые причалы, арендованные россиянами, освободились, но и дальше остаются в подчинении флота, а город ими пользоваться не может.

«На сегодняшний день в городе нет ни одного причала... Нам надо освободить хоть что-то из причалов, чтобы развиваться... Я хочу сделать так, чтобы в Севастополь приходили эти 97 миллионов долларов, либо эти 97 миллионов были не от Черноморского флота, а скажем, от каких-то инвестиционных программ», - говорит председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей Иванов.

Соглашением с российским флотом Украина связала себе руки до 2017 года. Официальный Киев неоднократно заявлял – договоренностей не будет нарушать, невзирая на многочисленные требования политиков прервать их досрочно.