13.04.2011 11:39
Пока рано говорить о будущем законопроекте по выборам в Верховную Раду. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп от Народной партии Олег Зарубинский.

«Я не буду комментировать чужое мнение, у меня есть свое. Во-вторых, никакого законопроекта нет. Рабочая группа разработала концепцию. Когда будет законопроект как реальный документ, зарегистрированный в ВР, тогда можно будет видеть, что там есть и чего там не будет. Третье — по поводу пункта «против всех». Международная практика знает как наличие этого пункта в бюллетенях, так и в большинстве стран он действительно отсутствует. Я думаю, что это должно быть предметом дискуссии в ВР», - отметил он.

«Я вижу как плюсы, так и минусы в наличии этого пункта. Минус в том, что мы при наличии этого пункта как бы стимулируем тех людей, которые высказывают нигилистическое отношение по поводу абсолютно всех, кто баллотируется на тех или иных выборах. Если хотите, это в определенной степени стимулирование нигилизма. В этом плане наличие такого пункта, конечно, минус. Плюс его в том, что человек имеет право высказать негативную оценку по отношению ко всем присутствующим в бюллетени», - объяснил политик.

Зарубинский отказался однозначно высказаться по этому вопросу. «Что больше — плюс или минус, - мне сейчас сложно сказать. Наверно, минус больше, потому что если человек считает, что никто не достоин его галочки в бюллетени, то он просто не приходит на выборы. Но стимуляция нигилизма ко всем, кто баллотируется, наверно, имеет свой серьезный минус», - вместе с тем, сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ