21.07.2004 17:23
Государственный комитет связи и информатизации (Госкомсвязи) будет переподчинен Министерству транспорта Украины. Соответствующий указ уже подписан президентом Украины. Об этом сообщил источник, близкий к Госкомсвязи.

Такое переподчинение Госкомсвязи прогнозировалось и предлагалось некоторыми экспертами после принятия Закона "О телекоммуникациях" в конце прошлого года, которым была создана Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС).

В частности, по мнению бывшего председателя Госкомсвязи, директора Института информационного общества Олега Шевчука, после создания Независимой комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) "теряется целесообразность существования такого органа, как Государственный комитет связи и информатизации (Госкомсвязи)". Это связано с тем, что принятие Закона "О телекоммуникациях" приводит не только к существенному переформатированию нормативно-законодательной базы в отрасли связи, но и существенно видоизменяет структуры управления отраслью. В частности, по словам Олега Шевчука, создание НКРС существенно ограничивает функции ныне существующего органа управления в отрасли - Госкомсвязи.

Олег Шевчук прогнозировал, что правопреемником Госкомсвязи мог стать одноименный департамент (Связи и информатизации) в структуре Кабинета Министров, который мог быть включен в состав одного из ведомств: Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции, Министерства транспорта или Секретариат Кабмина.

В то же время, по мнению некоторых экспертов, передподчинение Госкомсвязи Минтрансу до создания НКРС, которая еще не только не сформирована, но и не утверждено Положение о НКРС, которое должен подписать президент Украины, является преждевременным. Однако, не исключено, что ускорение процесса переподчинения Госкомсвязи Минтрансу связано с предстоящей приватизацией Укртелекома, считают эксперты.

Справка. НКРС создается согласно принятому в конце прошлого года Закону "О телекоммуникациях". В соответствии с законом, НКРС является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который подконтролен президенту Украины, члены НКРС и ее председатель (всего 8 человек) назначаются президентом по представлению премьер-министра сроком на пять лет. Состав НКРС, в соответствии с Законом, должен быть сформирован до конца этого года.

Согласно данному закону, НКРС является основным органом регулирования в отрасли, а за Госкомсвязи оставались функции управления и регулирования радиочастотного ресурса. Однако после принятия на прошлом месяце ВР Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины" (пока не подписан президентом Украины), Госкомсвязи практически удаляется с рынка телекоммуникаций как регулятор, и в его ведении остаются только функции оперативного, технологического управления и другие.

УНИАН