30.08.2011 07:59
Бозон Хиггса - так называемая «Божественная частица», ради поимки которой был построен Большой Адронный Коллайдер (БАК) стоимостью в 10 миллиардов долларов, скорее всего, не существует.

Еще год назад, экспериментируя на БАКе, физики обнадеживали друг друга и общественность: мол, бозон Хиггса - эта «Божественная частица», она же «Частица Бога», представляющая собой основу мироздания вот-вот будет обнаружена. Теперь же они - физики, похоже, «опустили руки» и готовы сдаться. То есть объявить, что такой частицы и вовсе нет. Об этом пишет КП.

По крайней мере, искренние сомнения в том, что Бог наконец-то покажет припрятанную от нас частицу, прозвучали на недавней конференции в индийском Мумбаи в выступлениях ведущих ученых, работающих БАКе. А именно - директора по исследованиям Европейского центра ядерной физики Серджио Бертолуччи и начальника одного из детекторов Гвидо Тонелли.

«Неиспользованных возможностей, которые позволили бы зафиксировать бозон Хиггса, остается все меньше и меньше», - признается Тоннели.

Как быть без бозона Хиггса, мало кто знает. Скорее всего, придется придумывать какую-нибудь новую физику или вообще пересматривать нынешние представления о мироздании, поскольку нынешние окажутся в корне неверными.

«Будет интересно», - обещает Гвидо Тонелли.

«Отсутствие «Частицы Бога» отнюдь не катастрофа, - вторит коллеге Серджио Бертолуччи. - Это действительно открывает путь к изучению «новой физики» - неизведанных еще областей науки о Вселенной, выходящих за рамки традиционных понятий и схем взаимодействия частиц».

Занятно, но популярный физик Стивен Хоукинг предрекал неудачу. Еще до начала экспериментов на БАКе он злорадно поставил 100 долларов на то, что хитрый бозон не найдут.