12.09.2011 12:55
Издательства, некачественно работающие при выпуске учебной литературы, будут наказываться. Об этом в интервью «Сегодня» заявил министр образования Дмитрий Табачник.

«На мой взгляд, лучше всего выглядят учебники, в создании которых принимали участие учителя. Там, где ученые не чванятся и работают вместе с учителями, результат получается сильнее и талантливее», - признался он.

«В приказе на конкурс учебников на следующий год в октябре я предложу два новшества: издательства, сорвавшие план подготовки учебника за государственные деньги, на год или на два будут лишаться права участвовать в конкурсе. И второе: авторов и издательства, допустившие доказанные фактические ошибки, мы тоже будем лишать права участвовать в конкурсе», - решил министр.

Табачник считает, что строгие меры помогут сделать качество учебной литературы более высоким. «Пускай обижаются, но, я думаю, родители и школьники будут благодарны. Те, кто допустил халтуру и неряшливость по отношению к государственным деньгам, будут удаляться, как футболисты после красной карточки», - заявил чиновник.