16.09.2011 16:05
На прошлой неделе в Европейском парламенте, который проводит заседание в Страсбурге, была настоящая «украинская» неделя. Об этом в публикуемом газетой «День» материале написал депутат Европарламента Марек Сивец.

По его словам, в центре внимания депутатов и гостей из Украины была ситуация вокруг лидера оппозиции Юлии Тимошенко. По мнению автора публикации, членство партии Тимошенко в общеевропейской ЕНП добавляет политических проблем в отношения Украины и ЕС. «Сложившаяся ситуация вызывает эмоции, которые в определенный момент начинают вмешиваться в процесс институционного сближения Украины с ЕС. Украинские суды не имеют хорошей репутации здесь, в Страсбурге, но никто не хочет прямо вмешиваться во внутренние процедуры другой страны», - отмечает Сивец.

«Проблема заключается в том, что пребывание экс-премьера в тюрьме становится реальной политической проблемой, и немногие из европейских политиков возьмут на себя риск объяснять своим избирателям процедуры украинского суда», - уточняет он.

Автор статьи задается вопросом о сценариях развития событий. «Один заключается в том, что процесс завершится в рамках существующих юридических процедур, и мы узнаем, обвинили ли — в какой мере и в чем конкретно — премьер-министра и были ли аргументы ее защиты восприняты в суде. Но для этого требуется высокая дееспособность суда, как известно, даже суды в странах с лучшим опытом в этой сфере сталкиваются с трудностями, действуя так быстро. Другой сценарий заключается в том, что переговоры относительно Соглашения об ассоциации будут доведены до конца и подписаны, но его ратификация будет задержана и, возможно, даже полностью сорвана», - отвечает он сам себе.

«Сегодня сложно точно предусматривать, какой из этих сценариев будет реализован. Но одно вполне понятно. Крупным молчаливым игроком и единственным бенефициарием в этом хаосе является Россия. Сама нынешняя ситуация «бархатными перчатками» толкает Украину к великому соседу. И никто не чувствует себя виновным», - констатировал Сивец.