21.10.2011 12:15
Украина имеет очень много ресурсов и желание развиваться. Вместе с тем, страна может стать на путь социализма. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил финансовый аналитик Эрик Найман.

«Модель, созданная в 70-х годах, дала сбой, и больше жить она не может. Дикий рыночный капитализм исчерпал себя, поэтому мы видим возврат к элементам социализма в развитых странах, начиная от Европы. В Европе больше социализма, чем у нас. Поэтому я думаю, что Украина начнет возвращать социальные стандарты жизни, не важно, с Россией или нет», - считает эксперт.

К счастью, Украина не успела влезть в ту долговую пирамиду, которую построил весь мир, акцентирует эксперт. И на данном этапе важно научить украинцев правильно вкладывать деньги.

«Финансовые сбережения сегодня очень безграмотно работают, а иногда и вообще не работают. Эта проблема была порождена теми 15 годами, когда никто не думал о развитии финансового рынка. В недвижимость народ поиграл и наигрался – лет на пять хватит переваривать то, на чем он поспекулировал», - считает специалист.

«А ведь страна Украина – это страна нереализованных возможностей. Это не только транзит, это не только потенциал, но и финансовые ресурсы, мозговые ресурсы. Желание есть, если в реализации этого желания удастся побороть коррупцию на всех уровнях. Нужно подсчитывать, сколько процентов годовых ВВП мы теряем из-за коррупции. То есть возможности огромные, желание есть, надеюсь, что они встретятся», - резюмировал Найман.