18.11.2011 12:35
16 ноября 2011 года Народный депутат Украины, заместитель Председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде, Председатель Совета Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко презентовал основные положения проекта Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в рамках Круглого стола, организованного Центром Социально – Консервативной Политики.

В своем докладе Колесниченко отметил, что «тема языка может поставить страну на грань существования, но при этом она умышленно замалчивается, а вопрос все никак не решается. Более того, мы видим государственное непротивление русофобским движениям с целью унификации народа под одну нацию».

По его словам, новый законопроект написан в рамках существующих законов и обязательств. Единственным государственным языком останется украинский. Если закон будет реализован, многие украинцы перестанут чувствовать себя ущемленными. Ведь большинство в быту использует русский язык, при чем безграмотно, поскольку нет возможности его выучить. «То, что ребенок должен получить образование на родном языке — в других странах даже не обговаривается. У нас вызывает недовольство и критику», – акцентировал внимание Вадим Васильевич.

Глава ВОО «Правозащитная организация «Общая Цель» Руслан Бортник констатировал, что в нашей стране существует четыре пласта языкового законодательства, которые противоречат друг другу. Унифицировать и достичь максимального компромисса поможет новый законопроект, согласно которому, люди сами смогут выбирать, на каком языке общаться. Государство же обязано разговаривать с гражданами на том языке, который они выберут.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов выразил уверенность, что пока русский не будет государственным на ряду с украинским, стабильности в стране не будет. Не исчезнут внутренние противоречия.

Член Национального совета ОО «Союз граждан Украины» Дмитрий Перлин в своем выступлении сосредоточился на понятиях и понимании сути слов «Русь», «русский». По его мнению, русский — это язык межнационального общения в рамках русской цивилизации. А к ней принадлежат многие народы, в частности, украинцы.

Директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов предложил рассматривать русский не только как язык «межцивилизационного правослано-христианского восточноевропейского пространства, а и как один из двух языков, на которых говорят украинцы».

Директор Всеукраинского мониторингового центра Станислав Клих поведал, что планомерное вытеснение языка, которое происходит в Украине, явление далеко не новое. Эксперт привел в пример подобные ситуации в Чехии, Финляндии. «Но это ни к чему хорошему не приводят. Потомки потом сожалеют, что не знают языка предков», – подытожил Клих.

Андрей Ганжа, кандидат исторических наук, сосредоточил свое внимание на экономической составляющей преимуществ многоязычия. Так, знание русского языка повышает конкурентную способность украинцев на международном рынке труда.

Исполнительный секретарь общественно-политического объединения «Украинский форум» Георгий Крючков в своем выступлении коснулся политического, правового, гуманитарного и нравственного аспекта языкового вопроса и проблем, связанных с ним. «Изменить ситуацию очень сложно. Власть не хочет слышать общество. Но нам нужно отстаивать свои права, даже если ситуация нелегкая и без языковой темы», – уверен эксперт.

«Чтобы изменить ситуацию, необходимы усилия общественности: Нужно достучаться до власти, чтобы изменить гуманитарную политику. Это, в свою очередь, приведет к процветанию страны». «И нужно помнить, что права человека — это приоритет для любого государства», – подытожил Вадим Колесниченко.