29.11.2011 09:55
Европейский вектор развития – безальтернативный в своей выгодности для Украины. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил замминистра иностранных дел Павел Климкин.

«Скажу банальную вещь: каждый, кто был в Евросоюзе, видел, что там совсем неплохо живется. И ведь смысл этого «неплохо» не только в уровне формального благосостояния. Смысл — в организации жизни. И какие-тодополнительные доказательства в пользу европейского выбора больше не нужны», - отметил он.

«Тем более что для Украины с ее историей и ментальностью сама культура Евросоюза — культура политического консенсуса — является совершенно естественной, она сродни украинской ментальности. Без культуры политического консенсуса Украину представить трудно», - заявил дипломат.

При этом Климкин отметил, что трудности с демократией и правом в Украине не являются чем-то принципиально новым для ЕС. «Все страны, в свое время претендовавшие на членство в ЕС, и даже те, что уже являются его членами, не были идеальными. Да и сейчас многие формально признанные кандидаты на членство в ЕС не достигли желаемого уровня. Но именно движение в сторону Евросоюза является уникальным фактором, меняющим страны, причем весьма существенно. Их меняла сама перспектива. Это действительно уникальный стимул, который в соединении с политической волей к проведению реформ может дать ошеломляющие результаты», - уверен он.

«Реформы, предусмотренные в проекте Соглашения, безусловно, нужны Украине. Поскольку в их результате Украина получит доступ к рынку ЕС, причем как в рамках ЗСТ, так и благодаря расширению секторального сотрудничества с ЕС. Это приведет к увеличению не только торговли, но и потоков инвестиций. Сколько было сказано о плюсах и минусах ЗСТ! Говорят, мол, польская или венгерская экономики получили сумасшедшие плюсы, но это было в 90-х годах, а теперь ситуация изменилась. Но возьмите последние примеры, ту же Сербию. После первого года работы соглашения баланс однозначно на стороне сербской экономики. И сербский экспорт увеличился намного больше, чем импорт еэсовских товаров в Сербию», - заметил Климкин.