13.01.2012 16:38
Эксперт Центра энергетических исследований «Номос-1» Михаил Гончар не видит сенсации в заявлении министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко о том, что Украина сокращает закупку российского газа и будет компенсировать его недостачу собственным углем. Об этом Гончар сказал в комментарии From-UA.

«Бойко же не говорит о том, что мы откажемся от российского газа. Он говорит о том, что будет произведено достаточно резкое уменьшение объемов потребления газа, и закупок соответственно, и увеличение потребления угля. Такой подход является очевидным, здесь нет никакой сенсации. Более того, это необходимо было делать и вчера, и позавчера. Тут дело в том, носит ли этот подход стратегический долгосрочный характер или это носит ситуативно конъюнктурный характер, который следует из провала переговоров по снижению цены газа для Украины. За столом переговоров был Бойко, поэтому он и пытается демонстрировать российской стороне, что, мол, обойдемся меньшим объемом вашего газа», - отметил эксперт.

«В контексте следующего раунда переговоров 15-го числа формируется некая позиция. Президент ранее озвучил то, что вначале должен быть рассмотрен вопрос о снижении цены, а потом вопрос, связанный с совместным использованием нашей ГТС. И пассаж Бойко - это еще один кирпичик в формировании другой позиции», - подчеркнул Гончар.

«И второе - это соображение ситуативного плана, связанное с тем, что сейчас мы находимся на пике цены газа, поэтому сокращение его потребления логически проистекает из того, что необходимо экономить деньги. Лучше израсходовать их на приобретение отечественного угля, чем заниматься закупкой дорогого зарубежного газа. Если удастся договориться с Россией, то все эти идеи тихонько умрут», - подытожил вышесказанное эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ