От ВР требуют перестать насиловать Конституцию и лишить депутатов-прогульщиков мандата (ФОТО)
12.04.2012 11:11
Инициативная группа журналистов предлагает лишать депутатов мандата в случае, если они не голосуют своей карточкой в парламенте, - передает Цензор.нет.

В ложе прессы журналистам раздали листовки с призывом: "Якщо ти журналіст, спитай коли вони припинять гвалтувати Конституцію".

Журналисты предлагают принять ВР закон о внесении изменений в Конституцию, которым предлагается дополнить 81 статью Конституции частью 5 следующего содержания: "У разі невиконання вимоги щодо особистого голосування на засіданнях ВР, повноваження народного депутата України припиняються достроково за рішенням суду".

Журналисты вывесили плакат с текстом: "Не возжелай карточку соседа своего". Некоторые депутаты встретили такую инициативу аплодисментами.



По словам организаторов акции Мустафы Найема и Егора Соболева, ее цель - привлечь внимание общественности к тому, как депутаты нарушают Конституцию. В дальнейшем будут готовиться материалы в КС, так как с 2004 года нарушается Конституция, и фактически любой принятый с тех пор закон можно признать недействительным.

Они призвали всех журналистов ставить депутатам вопрос: почему они голосуют с нарушением Конституции?