14.05.2012 13:40
В субботу, 12 мая, состоялся первый выпуск кадетов возрожденного Сумского кадетского корпуса. 148 юношей, которые прошли подготовку по специальной кадетской программе, рассчитанной на два года, покинули стены учебного заведения. По словам начальника Сумского кадетского корпуса Юрия Свидлова, 80% выпускников планируют поступить в ВУЗы силовых структур и Министерства обороны, а в будущем – стать офицерами, сообщает корреспондент Новости Украины – From-UA.




«Мои дальнейшие планы заключаются в том, чтобы поступить в военное высшее учебное заведение, я для этого и поступал в кадетский корпус. База очень сильная, в военных учреждениях смотрят на лицеистов не как на гражданских, думаю, что учиться, будет легче, так как два года выдержки в казарме делают свое», - рассказал выпускник Сумского кадетского корпуса Николай Кожевников.

Выпуск Сумского кадетского корпуса 2012 года – первый в современной истории учебного заведения. Основанный в 1902 году как кадетский корпус, в 1918-м он был ликвидирован. Здесь продолжалась подготовка военных кадров для ракетных и артиллерийских войск. В 2011 году, по инициативе главы Сумской ОГА Юрия Чмыря, Кадетский корпус был возрожден. Президент Украины Виктор Янукович подписал соответствующий указ 8 сентября 2011 года. Первые 148 кадетов-выпускников стали преемниками славных военно-патриотических традиций начала ХХ века, на которых воспитывались их деды и прадеды.

«Я преисполнен чувством гордости за нашу Сумщину. Впервые за 95 лет мы сегодня выпускаем первых кадетов. Это означает, что мы вернули историческую справедливость и вековые традиции Сумщины по воспитанию военных. Мы свидетели исторического события», - отметил, обращаясь к выпускникам, губернатор Сумщины Юрий Чмырь.

За 110-летнюю историю Сумской кадетский корпус носил названия и Военного института артиллерии, и Института ракетных войск и артиллерии. За все годы существования из его стен вышли 52 Героя Советского Союза, двое – дважды Героев Советского Союза, более 250 выпускников стали генералами.

Как отметил начальник кадетского корпуса Юрий Свидлов, нынешнее поколение выпускников достойно продолжает славную историю учебного заведения.

«Выпуск очень хороший, все ребята очень сильные. Когда я подписывал выписки к аттестатам, то отметил, что слабых нет. У нас два золотых и три серебряных медалиста. 80% выпускников планируют поступать в военные высшие учебные заведения, и уверен, что у них все получится, они умеют добиваться своего», - сказал Юрий Свидлов.




С 1 июня 2012 года в Сумском кадетском корпусе начинаются вступительные экзамены. Учебное заведение готово принять около 600 кадетов. В 2013 году набор расширится до 1000 воспитанников. В дальнейшем планируется присвоить учебному заведению статус военной Академии.


В 2012 году Кадетский корпус отметит еще один праздник – 110 лет со дня основания. К этому дню областные власти Сумщины обещают вернуть учебному заведению первозданный вид, такой же, как и 110 лет назад – отреставрировать фасад, отремонтировать помещения, восстановить корпусную церковь Иоанна Богослова и вернуть в родные стены знамя кадетского корпуса, которое сейчас хранится в США.